Какие последствия грозят сотруднику и руководителю салона красоты за отсутствие оформленного ИП?
Вам отвечали. Вопрос №16746991 от 05.01. 2020 года. Ответы читать нужно... Или для чего вопросы задавать?
Руководителю - штрафы за нарушение ТК РФ. Вам - никакой ответственности. Просто стаж не идет для пенсии.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Виктория, здравствуйте!
Для Вас это ничем не грозит. Но со стороны работодателя прямое нарушение трудового права.
Вас обязаны трудоустроить официально, поскольку по факту у Вас с руководителем трудовые правоотношения. Вот обоснование:
В соответствии со ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Инициировать проверку в отношении Вашего Руководителя может Инспекция труда или Прокуратура. Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены наказания за нарушения трудового законодательства.
Так, например,
В соответствии с ч. 4 статьи 5.27 КоАП РФ,
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Таким образом, штрафы внушительные, есть Ваш руководитель ИП, то штрафы от 5 до 10 тысяч рублей.
Напоминаю, что для Вас никакой ответственности нет! Вы в данном случае работника - слабая и незащищенная сторона по договору.
Для работника никакой ответственности не будет, а вот работодателя привлекут по ст. 5.27 КоАП РФ.