Убрана водопроводная труба в содоводстве - какова законность проекта по прокладке новой трубы и необходимость документации?

В содоводстве была проведена водопроводная труба между участками, данная труба являлась границей между участками. Эту трубу решили убрать без согласия садоводов и проложить новую в доль дороги. С связи с этим теперь необходимо к каждому участку протягивать новуе трубы для подачи воды к домам. Хотелось бы узнать на сколько это правомерно, и какая документация должна быть представлена правлением, на проведение данных работ.

Лучший ответ

Все эти вопросы решаются только на общем собрании членов снт заносится я протокол и хранится у председателя.

Никто не может просто так уничтожать чужое имущество.

На мой взгляд, в Вашей ситуации важно выяснить следующие обстоятельства:

1. при каких обстоятельствах и каким образом водопроводная труба была проложена, в том числе по соседнему участку (на основании каких ТУ, получалось ли согласие соседей, кто прокладывал (подрядчик), был ли проект, где он согласован, как оформлялись земельные отношения на период проведения работ, в какой год строится водопровод и ТП)

2. подключен ли Ваш водопровод к централизованной системе водоснабжения

3. заключался ли при прокладке и подключении водопровода договор о технологическом подключении

4. где находится граница балансовой принадлежности водопровода между владельцем центрального водопровода и вашим водопроводом

5. подключен ли еще какой-либо абонент к этой трубе

Если в итоге вдруг оказывается, что водопровод оказался на участке соседей незаконно, то есть были нарушены процедуры, соблюдение которых требовалось для прокладки и подключения, то соседи в первую очередь обязаны потребовать с Вас выноса со своего участка незаконно построенного объекта, в том числе в судебном порядке.

Если водопровод был построен законно, то Вы можете обратиться в суд с требование к соседям восстановить незаконно уничтоженное Ваше имущество или потребовать компенсации причиненных убытков в размере стоимости уничтоженного имущества и расходов на восстановление.

Очень важно в данной ситуации оценить правомерность прокладки водопровода, повторюсь.