LSN Messenger
Краснодар, 04.05.2020, 07:35

Опоздание на получение свидетельства о смерти - что делать, если ЗАГС закрыт на праздники?

Вопрос №17316505 из г. Кореновск
опубликован 04.05.2020, 07:35
У меня не было возможности получить св-во о смерти папы в течении трех дней. В ЗАГСе никого не было. А потом начались праздники и продлятся нерабочие дни до 11 мая. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Свидетельство о смерти вам необходимо для обращения к нотариусу с заявлением об открытии наследства?

В таком случае нет оснований беспокоиться: к нотариусу необходимо обращаться в течение 6 месяцев с даты смерти.

04.05.2020, 08:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здраствуйте. Регистрации смерти в органах ЗАГСа рекомендуется в течение трёх дней, но никаких санкций за нарушение срока подачи заявления законодательством не предусмотренно, поэтому свидетельство о смерти можно получить и позже.

04.05.2020, 09:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

После праздников обратитесь в отдел Загса вашего района.

04.05.2020, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К нотариусу обращаться нет необходимости. В ПФР необходимо предоставить св-во о смерти. Чтобы прекратить выплаты пенсии. И для получения компенсации на захоронение. Не будет ли это нарушением, если папа умер 26.04, а я обращусь после 11.05

04.05.2020, 10:09

Для того чтобы обратиться в ПФР необходимо свидетельство о смерти. ПФР вам выплатить компенсацию на захоронение только при наличии свидетельства о смерти.

04.05.2020, 10:18

Здравствуйте.

В ПФР за выплатой пособия на погребение Вы можете обратиться в течение 6 месяцев.

04.05.2020, 10:46