Москва, 04.05.2020, 12:06

Как вернуть деньги за отмененный тур в Турцию - опыт туриста и советы по действиям.

Вопрос №17317186 из г. Москва
опубликован 04.05.2020, 12:06
Я, как и многие другие туристы, столкнулась с проблемой с туром в Турцию. Покупала тур еще в феврале 2020 года, оплатила всю сумму (150 000 руб), вылет 10.06.2020, ТО ТУИ. Как только появились первые новости о закрытии границ я обратилась к турагентству с вопросом возврата денежных средств (в марте). Мне сразу сказали, что либо перебронировать, либо ТО выставит 100% штраф. Я так понимаю, что мне необходимо подать через агентство заявление об аннуляции тура, затем, ТО выставит штраф (ФПР) , если меня не устроит, я пишу в адрес ТО заявление на снижение ФПР, а затем уже подавать в суд. Скажите пожалуйста, мой ход мыслей правильный? И какими статьями необходимо руководствоваться, если я хочу вернуть всю сумму целиком? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь стоит отметить, что если вы бронировали тур в агентстве, то вам необходимо обратиться с требованиями к нему. Следует написать заявление в адрес туроператора с требованиями вернуть потерянные денежные средства. В заявлении следует ссылаться в первую очередь на ст. 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее – Закон № 2300-1), которая гарантирует потребителю (туристу) право на то, чтобы услуги, в том числе туристские, были безопасны для его здоровья. Также обязательно необходимо упомянуть ст. 10 и ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее – Закон № 132-ФЗ), в соответствии с которыми вы, как турист, вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным ухудшением условий путешествия, а также невозможностью совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам.

Для профессиональной помощи обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.05.2020, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Назначение штрафа турфирмой в любом случае неправомерно - можно требовать только возмещения фактических расходов, если они возникли, при условии, что это будет подтверждено документально.

В Вашем же случае обязаны вернуть всю сумму на основании ст.14 Закона об основах туристской деятельности.

04.05.2020, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ольга Владимировна, так как Вы сами от поездки не отказывались, можно вести речь о возврате всей суммы. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным обоснованием претензии, а в последующем - иска в суд. Услуги платные. В составленных юристов документах будут все необходимые статьи.

04.05.2020, 15:52

Хотелось бы уточнить еще один вопрос, мне необходимо написать заявление об аннуляции тура или о расторжении договора оказания туристического продукта и возврате денежных средств?

04.05.2020, 17:31

Для точного и развернутого ответа надо смотреть текст договора. Он есть у Вас в электронном виде?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.05.2020, 17:34

Ольга Владимировна, надо видеть договор и иные документы. Все услуги юриста, связанные с документами, платные. Это недорого, но это платно.

04.05.2020, 17:57

Пишите одновременно два заявления, если деньги не вернут, то в суд. В суде можно взыскать и моральный вред, и штраф,, и неустойку, а также расходы на юриста.

05.05.2020, 01:54