Хабаровск, 04.05.2020, 11:57

Назначение исполнительного листа в случае задолженности по кредиту - можно ли обойти начисление процентов?

Вопрос №17317268 из г. Хабаровск
опубликован 04.05.2020, 11:57
Назначен исполнительный лист по взысканию кредитной за должности. Возможно ли не плотить проценты на основную просроченнцю задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр!

Исполнительный лист на назначает судья, а выдает истцу согласно статье 428 Гражданского процессуального кодекса РФ на основании вступившего в законную силу решения суда.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

То, что указано в решении суда о взыскании долга по кредитному договору или по договору займа с заемщика, будет указано тоже

и в исполнительном листе. Эту сумму и придется должнику потом в рамках исполнительного производства выплачивать Кредитору.

Удачи Вам.

04.05.2020, 12:03
Оценка автора вопроса:
Все пришло по почте. И о том что суд прошёл и то что назначен исполнительный лист. Но проценты на основной долг продолжают начислять

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если имеется исполнительный лист, то вам надо платить сумму, которая указана в исполнительном листе.

04.05.2020, 11:59

Только по согласованию со взыскателем, если он откажется в это части от претензий к Вам. Но это вряд ли.

04.05.2020, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

При подаче иска банк, видимо, не заявил о расторжении кредитного договора. Поэтому даже несмотря на имеющийся исполнительный лист, к сожалению, проценты будут начисляться. По сути придется оплатить банку всю сумму задолженности. Есть и, так скажем, радикальный вариант - пройти процедуру банкротства (зависит от суммы задолженности).

05.05.2020, 07:36

На какой закон, статью можно операться Чтобы не платить проценты по исполнительной листу? Сумма не меленькая и за каждый день начесляются проценты на основной долг.

04.05.2020, 12:04

Если проценты взысканы и указаны в исполнительном листе, Вы обязаны их тмлатить.

04.05.2020, 12:48

Мой дол у приставов, но все равно начисляют проценты на основной долг, что делать?

04.05.2020, 12:08

Добрый день! Если при подаче иска на вас в суд банк не указал о расторжении договора, от естественно кредитный договор не расторгнут, и банк вправе начислять проценты, кроме этого, он вправе обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных денежных средств, в порядке ст. 208 ГПК РФ, а также с иском о взыскании с Вас процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

04.05.2020, 12:20