Машина, оформленная на меня, вызывает проблемы - как выйти из ситуации, если ее подарили без моего согласия и не переоформили?

На мне оформлена машина. В страховке был человек (дальний родственник), который ею пользовался. Я прав не имею, не вожу. При переезде с Москвы в МО ему было сказано, чтобы нашел на кого ее оформлять, чтобы она не числилась за мной (на себя оформить не мог, т.к не имел гражданства РФ). Он в итоге кому то ее подарил с документами, не взял ни расписку, ни данных о документах его, ничего. В итоге, где тот человек, ни его данных, он не знает, тот человек так и не переоформил на себя машину. Мне приходят штрафы, налоги, я не работаю, счета теперь заблокированы и оплатить я не могу, даже списать машину не могу, т.к штраф передан исполнительным органам. Родственник отказывается оплачивать, денег у него нет, говорит подавать в угон и вообще, его это не касается уже, т.к машина "подарена",а где тот человек-знакомый его неизвестн. Как мне быть и что в такой ситуации делать? Как подтолкнуть человека к оплате штрафа юридически грамотно, какие к нему можно применить требования, т.к вписан был только в страховку? Все обязательства и последствия поступка с себя снимает за такой"подарок".
Лучший ответ

Здравствуйте!

Не понятно, если машина на Вас как тогда этот дальний родственник машину кому-то дарил?

Касается это только этого родственника, подайте заявление на угон согласно, УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения,

указав именно кому Вы передали машину.

В противном случае будете всегда платить все штрафы, налоги, а в случае серьезных последствий как владелец машины можете и заплатить, например, компенсацию морального вреда в несколько десятков тысяч рублей.

Здравствуйте, в вашем случае подавать на угон автомашины, штрафы и налог будет приходить только вам, поскольку вы являетесь собственником. Если вы оплатите штрафы, то это будет считаться убытками и вы только после этого сможете обратиться в суд доказывая, что автомобилем вы не пользовались и штрафы были не ваши, однако вы их оплатили в связи с чем понесли убытки.

Александра, угона тут нет как такового, так как Вы передали машину добровольно. Но в ОВД обращаться надо с заявлением, только надо продумать, что именно писать. За заведомо ложное заявление о совершении преступления можно понести уголовную ответственность по ст. 306 УК РФ.

А договор дарения составлялся? Если да то в нем должны быть данные одаряемого. Если нет то это не дарение, а кража вашего автомобиля. При этом Ваш родственник является непосредственным похитителем или как минимум соучастником.

Штрафы можно попытаться обжаловать доказав, что в момент правонарушения Вы находились в другом городе или регионе. Но следует учитывать срок обжалования штрафа и суть правонарушения.

Александр, нет,не составлялся. Об этом, что он подарил и так избавился от "проблемы"на кого переоформить, я узнала спустя время, когда он позвонил порадовать, что он решил проблему! И потом пошел штраф, налог... Начала копать, откуда штраф и заблокированы мои счета, стало понятно, что тот одаренный ничего не переоформлял. Штраф приходил на старый адрес прописки.

Сергей, он ею пользовался, на мне она только оформлена. Просто отдал этому "знакомому" все документы (Я же просила роственника найти на кого переоформить). Так сказать, избавился, ссылаясь на то,что тот знакомый сам все обещал сделать-переоформить. И тот человек пропал. Траф я увидела, когда заблокировали счета (по старому адресу, на какой оформлена была машина меня уже нет и письма туда не приходили, мы переехали)

Документы, сама машина все было у него и подарил или на словах продал-никто не знает. Факт, что где машина неизвестно и что он только ею пользовался. На что опираться, какие статьи и как точнее писать в ОВД, если он добровольно отказывается оплатить и забыть про нее (списать в связи с утратой). Как ЕГО потолкнуть к ответственности и на какие статьи опираться (он не гражданин РФ и в данный момент делает документы, отпечаток о каких то судах и пр.ему вряд ли будет в плюс), исходя из таких хотя бы соображений.

Добрый день. Вам необходимо получить дубликат ваших документов на авто. А после чего обратиться к приставам с предложением о реализации данного авто, в счёт погашения всех долгов. Если цена будет интересная, то такое авто приставы и сами найдут.