ЦЗН устанавливает минимальное пособие по безработице в связи с отсутствием справки о среднем заработке за последние 3 месяца
Здравствуйте!
В силу положений Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 "О занятости населения" для получения пособия по безработице необходимо представить паспорт, трудовую книжку и справку о заработной плате за три месяца.
Ст. 30 вышеназванного закона определяет порядок начисления пособия по безработице:
"процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель".
В минимальном размере назначают пособие лицам, впервые ищущим работу и иным лицам, указанным в ч. 2 ст. 30 Закона о занятости населения.
Органы службы занятости не смогли вам рассчитать пособие, поскольку им не хватило сведений.
Как только сведения о заработной плате вы предоставите, сразу последует перерасчёт.
Рекомендую обратиться к работодателю с письменным заявлением о получении необходимых документов. Можете отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Это будет ваша доказательная база при наличии споров.
С уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.
1. Если не предоставили справку - все правильно.
2. Перерасчета не будет.