Наследственный спор - как решить вопрос, когда один из наследников не является заинтересованным?
Предстоит вступление в наследство по закону. Один наследник заявился, а второй нет (был на похоронах, знает о наследстве, живёт заграницей 15 лет, в содержании не помогает) Уже прошло полгода. Как будет назначено наследство?
Марина,
По правилам приращения наследственных долей, если наследник в установленный срок наследство не принял, его доля распределяется среди тех наследников, кто наследство принял.
Ст. 1161 ГК РФ.
Как положено, в равных долях. Если второй наследник заявление не подаст, то оформлена будет только 1/2 доля.