Как защититься от взыскания кредита через суд после долгого перерыва в платежах?
Здравствуйте! Да,вам надо было в установленный срок подавать возражение на отмену судебного приказа в связи с истечением сроков исковой давности по статье 196 ГК РФ. Сейчас уже сроки вышли.
Здравствуйте.
Вы правы, судебный приказ можно отменить. Подайте заявление о восстановлении срока и заявление об отмене судебного приказа. Отправить его можете почтой в суд принявший приказ.
Пишите возражение относительно исполнения судебного приказа и просите восстановить срок для подачи возражения.
Здравствуйте, разъясняю, что согласно ч. 3 ст.107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Таким образом, с учетом введенных в период с 05.04-30.04.2020 нерабочих дней и в последующий период майских праздников, срок для обжалования судебного приказа Вы не пропустили, а поэтому направляйте в срочном порядке в суд возражения относительно исполнения судебного приказа.