Найден мертвым ближний родственник. Обязаны или нет возбуждать уголовное дело. И с чем можно знакомиться и что запрашивать.
Если нет признаков насильственной смерти, то выносится отказ с такой формулировкой:
Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 109, 110, 111 ч. 4 УК РФ, и руководствуясь п. 1 части первой ст. 24, ст.144, 145 и 148 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления,
***
При необходимости можно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суд и добиться более тщательной проверки.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день
Эксперт патолого-анатом скажет свое слово о причинах смерти, по результатам экспертизы будет принято решение возбуждать или нет уголовное дело.