Челябинск, 05.05.2020, 11:20

Как защититься от алкогольной зависимости и долгов бывшего мужа при взятии ипотеки - опыт и советы

Вопрос №17320318 из г. Пермь
опубликован 05.05.2020, 11:20
Летом в 2018 году находясь в браке с бывшим мужем взяли ипотеку, первоначальный взнос был мат. капитал. Я созаемщик, муж заёмщик и мой отчим созаемщик. Первые пол года платежи поступали от мужа т.к я была в декретном отпуске с января 2019 все платежи по ипотеке оплачиваю я и коммунальные услуги (от мужа бывшего нет ни каких платежей) Так же в 2019 г в разводе но проживаем вместе т.к небыло раздела имущества. Развелись из за проблем алкоголя со стороны мужа. Потом дали друг другу шанс но ни чего не изменилось кроме того что я теперь беременна, будет третий ребенок. Проживать дальше я не могу т.к постоянно пьяный, распускает руки (были вызовы наряда, одно уголовное дело (но кончилось примерением сторон). Так же у мужа есть большие долги в интернет займах и статья мошенничество. Работы искать не хочет, платить пополам нехочет. Морально постоянно унижает, старшая дочка переехала к моей маме т.к ей тяжело в такой напряжённой отмосфере. Квартира у нас двушка, и по итогу двое взрослых и трое детей. Можно ли мне как то в суде добиться того чтоб принудительно выкупить долю мужа т.к в одном зале мне и троим детям просто негде будет расположиться. И можно ли мне как то бороться с его постоянным пьянством т.к я не знаю что у него в голове и попросту боюсь за своё здоровье и детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно выкупить долю мужа в суде, для этого можно признать ее ничтожной, у мужа должно быть отсутствие нуждаемости. Все это сложно доказать, но практика есть и шансы у вас есть. Также нужно будет согласие банка. С учетом антиобщественного поведения мужа банк может дать такое согласие или занять нейтральную позицию. Насчет борьбы с пьянством ничего не могу сказать, если он не захочет бросить пить, то ничего не поможет. Я была в такой ситуации, в результате развелась с мужем. Удачи.

05.05.2020, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Принудительно фактически не возможно. Попробуйте договориться, предложите ему деньги, пообещайте не выселять. Лучше таким путем. Для более подробных консультаций обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.05.2020, 11:23

Здравствуйте) Подавайте в суд на раздел имущества. Его долю скорее всего придется выкупать. Все Ваши вопросы изложите в исковом заявлении.

05.05.2020, 11:23

Нужно его лишить род прав, а затем можно выселить..

Но доля останется...

05.05.2020, 11:41

Так же долг по алиментам есть около 80 тысяч не выплачивает.

05.05.2020, 11:28

Это будет иметь значение для суда. Ваша задача - собирать любые доказательства, оценку доказательствам дает суд.

05.05.2020, 11:29

Без вариантов. 1/2 долю не признают незначительной. Лучше решить проблему в ином ключе, иначе квартиру просто заберет банк.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.05.2020, 11:31