Законность продажи дома застройщиком, построенного вблизи границы участка.

Застройщик построил дом осенью прошлого года в 1,5 этажа, дом расположен в 80 см от границы нашего участка, указаконил и продал, законно ли это, спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Строительные нормы и правила однозначно нарушены таким строительством. Но право собственности на данное строение уже оформлено, и у Вас остается право подать иск в порядке ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При этом только нарушение такого расстояния не будет считаться существенным нарушением и основанием для сноса строения, надо будет установить иные нарушения, например, противопожарных норм и так далее.

Нет, три метра положено отступить.

Но раз Вы не подали иска, то значит согласились со строительством..

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Екатерина!

В данном случае нарушения со стороны застройщика налицо, не мог он в 80 см. от границы участка строить дом. Вам нужно было своевременно на это реагировать-еще на стадии начала строительства писать претензии, жалобы, подавать в суд. Потому как по факту действия нарушали Ваши права и законные интересы. Теперь Вам ничего не остается кроме как подать в суд иск на основании ст.131, 132 ГПК РФ,ст.304 ГК РФ и требовать устранить нарушения путем сноса. Но шансы у Вас невелики, так как суды принимают решения о сносе только в исключительных случаях при существенном нарушении прав и интересов третьих лиц. Привлекайте застройщика и покупателя дома в процесс. В рамках искового производства будет назначена судебно-строительная экспертиза, ст.79 ГПК РФ.

Здравствуйте, Екатерина, Вы не пишите где у Вас участок, в садоводстве или в черте города, но по сути это не важно, вообще, тут на лицо нарушение строительных норм, а именно если дом в черте города, то

"СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94)

5.3. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ

5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

если это садоводство, то действует "СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр)

6 Планировка и застройка садовых земельных участков

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

- от садового (или жилого) дома - 3 м;

- отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания скота и птицы - 4 м;

- других хозяйственных построек - 1 м;

- стволов высокорослых деревьев - 3 м, среднерослых - 2 м;

- кустарника - 1 м.

Расстояние между садовым или жилым домом, хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

Как видите, требования идентичные. Не понятно, как он получил разрешение на строительство и узаконил объект незавершенного строительства, по идее не должны были давать разрешения. В можете оспорить это в судебном порядке только в том случае, если докажите, что такое строительство как то нарушает Ваши права или создает для Вас опасность. Можете также подать жалобу в прокуратуру, пусть проведут проверку, на каком основании выдали разрешение на строительство. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте Екатерина

Вам вовремя нужно было реагировать на нарушение правил застройки и предъявлять требования к застройщику

В данном случае при отсутствии нарушений в отношении вас возведенной застройкой смысла через суд решать вопрос нет

Покупатель предъявит встречные требования о признании его добросовестным покупателем по ст.302 ГК т.к. постройка была узаконена.

Если вашему имуществу причинен ущерб в виде трещины появившейся в доме из за возведенной постройки, а доказать это вы можете только через проведенную судебно-строительную экспертизу по ст.79 ГПК то можете получить компенсацию (возмещение) ущерба.

Здравствуйте Екатерина.

Не законно строительство с отступом 80 см, положено 3 метра отступ от границы соседнего участка, согласно "СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр).

Имеете право подать в суд об устранении нарушений строительства.

Всего доброго.

Здравствуйте Екатерина!

Застройка незаконна.

Согласно "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94) 5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил

Советую написать жалобу в Прокуратуру для проведения проверки и привлечения к ответственности должностных лиц пропустивших строительство.

Сделать это можно на сайте Генеральной прокуратуры РФ, рекомендую писать напрямую на Москву, без указания местной прокуратуры, на места конечно спустят, но уже под контролем Москвы.

С момента нарушения вашего права срок на предъявление иска составляет 3 года.

После ответа Прокуратуры и сбора дополнительного материала вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о нарушении ваших прав и требованием снести дом.

В ходе судебного разбирательства потребуется проведение экспертиз.

Дело длительное, советую взвесить все заранее, прежде чем связываться и нести расходы.

Добрый день

Так, сейчас исходя из вашего вопроса собственником жилого дома является другое лицо, покупатель

Однако, действительно имеются нарушения норм и правил, которые были допущены при строительстве этого жилого дома, вы имеете право предъявить претензию об устранении таких нарушений к новому собственнику

Однако, вам необходимо запастись соответствующими доказательствами не просто наличия нарушений норм и права правил, которые действительно были нарушены при строительстве данного жилого дома, а последствиями таких нарушений для вас как собственника соседнего участка

Ваши действия следующие

1. Обратиться в отдел архитектуры, который уполномочен выдавать уведомления о соответствии на строительство или разрешения на строительство на предмет проверки законности строительства жилого дома на территории земельного участка Вашего соседа

2. Обратиться в рабочую комиссию администрации по месту нахождения данного объекта недвижимости с просьбой провести проверку соблюдения строительных, противопожарных норм при строительстве данного жилого дома.

По результатам рассмотрения ваших обращений, вы должны быть готовы к тому, что единственный способ устранить нарушения, которые были допущены при строительстве-это судебное решение

Для получения судебного решения об устранении препятствий в пользовании своим земельным участком и наличии таких нарушений существованием жилого дома вашего соседа понадобится назначать судебную строительно-технической экспертизу (ст. 79 ГПКРФ)

При этом, самая важное не только нарушение самих норм при строительстве, а последствия таких нарушений для вас

И такими могут являться: наличие на вашем участке затенения, затопления или разрушение ваших объектов недвижимости существованием этого жилого дома на соседнем земельном участке, либо какие-либо другие последствия негативные для вас как для собственника.

Нет, не законно, надо было ранее обжаловать, пока строил, но теперь ответчиком будет являтся покупатель, Начинать надо с претензии к соседу, что его постройка, которую он приобрел, не законна и является самовольной постройкой, ст.222 ГК РФ.