Как делить наследство бабушки в случае наличия внуков?
Скажите пожалуйста. Умерла моя бабушка в 2015 г это отцовская Мама, (отец умер т.е ее сын ещё в 1991 году) у отца остались двое детей.
У бабушки осталась Квартира, как она должна была делиться? Только дочери? Или дочери и двум детям (дети сына бабушки)
Лучший ответ
Вам в помощь ст. 1146 ГК РФ Наследование по праву представления.
Здравствует!
Квартира делится по праву представления. То есть пополам, 1/2 дочери, 1/2 сыну, так как сын умер, то 1/2 остаётся дочери, а 1/2 делится между детьми сына. То есть между внуками по отцовской линии по 1/4
Спасибо, все понятно!
Наследники первой очереди ее муж и дети все.