Волгоград, 05.05.2020, 16:54

Куда обратиться, если родственники не отдают документы для вступления в наследство?

Вопрос №17321502 из г. Волгоград
опубликован 05.05.2020, 16:54
Куда мне стоит обратится при ситуации когда родственники удерживают у себя документы не позволяющие мне вступить в наследство (сын), удерживает сестра отца, причину не объяснила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А какие документы Вам нужны, чтобы вступить в наследство? Свидетельство о смерти (либо дубликат) можно получить в ЗАГСе, свидетельство о рождении же у Вас есть? Если нет свидетельства о рождении всегда можете также дубликат или справку получить в ЗАГСе. Насчет имущества, после того, как подадите заявление нотариусу, он сделает все необходимые запросы.

05.05.2020, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но там также "забрали" все документами на квартиру и сняли со счёта порядка 400000

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Для начала обратитесь к участковому, но можно сразу с заявлением в дежурную часть ОВД полиции.

05.05.2020, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Если вам необходимо восстановить документы, которые у вас забрали, а именно документ удостоверяющий личность ваш паспорт, то вы обязательно обращайтесь в полицию заявлением о пропаже вашего паспорта.

Нужно написать заявление в полицию в любом отделении: по месту проживания, регистрации или рядом с местом пропажи. ... Если считаете, что паспорт украли, — пишите об этом.

Немедленно обратиться отделение полиции с заявлением о пропаже паспорта и получите уведомление о регистрации вашего заявления.

05.05.2020, 17:16

Роман,

Для подачи нотариусу заявления о принятии наследства, Вам нужен только Ваш паспорт.

С остальными документами потом уже будете разбираться. Можно дубликаты заказать.

06.05.2020, 09:02

А к кому именно, и с какой формулировкой у дежурного РУВД.

05.05.2020, 16:58

Обратитесь с заявлением в отдел полиции. Заявление подается в свободной форме с подробным описанием ситуации. Укажите, что в действиях родственницы усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

05.05.2020, 17:02

Имелось ввиду паспорт.

Св-во о смерти - в ЗАГСе.

Далее документы на родство...

05.05.2020, 17:04

Указывайте в заявлении обстоятельства по существу.

05.05.2020, 17:04

Добрый день

Для того, чтобы подать заявление к нотариусу о принятии наследства достаточно паспорт Ваш, свидетельства о смерти и ваше свидетельство рождения

И если такие документы кто-то удерживает, этим заниматься полиция не будет потому что это гражданско-правовые отношения между вами и вашими родственниками

В Порядке 1153-й 1154-й ГК Российской Федерации возьмите с собой паспорт и вышеуказанные документы и обратитесь к нотариусу, для того чтобы открыть наследственное дело

Все остальные документы, которые кто-то удерживает нотариус получит самостоятельно путём составления запроса об истребовании таких Документов

И потом уже Вы имеете право обратиться в полицию по вашему официальному запросу при наличии открытого наследственного дела.

05.05.2020, 17:05