Москва, 06.05.2020, 11:04

Запуск медкабинета в СОК ВУЗа - лицензирование и штат врачей или фельдшеров?

Вопрос №17321514 из г. Москва
опубликован 06.05.2020, 11:04
У нас в спортивно-оздоровительный комплекс, являющийся частью ВУЗа. На территории СОК бассейн+2 спортплощадки и пр), на данный момент нас обслуживает скорая помощь по договору. Мы хотим от этого договора уйти и запустить свой медкабинет (помещение, оборудование и пр у нас есть). Вопрос: нужно ли нам лицензировать кабинет и нужен ли в штате врач или достаточно фельдшеров? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужно лицензировать. Хотя, и нарушение признается малозначительным.

Решение № 12-П-2/2014 от 18 февраля 2014 г.

Шумерлинский районный суд (Чувашская Республика) - Административное.

Статья 19.20 КОАП. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии).

1. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.05.2020, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ. Я читала этот случай, с Вашим пояснением понятнее. Осталось 1 уточнение: в штате необходим именно врач или достаточно фельдшера?

06.05.2020, 13:17

В соответствии с Приказом Минздрава России от 13.11.2012 N 911 н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при острых и хронических профессиональных заболеваниях" я так понимаю, что подойдет и фельдшер и мед. сестра. Если хотите, можем разобрать более тщательно вопрос, но в рамках личной консультации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.05.2020, 13:23

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034