Хочу получить запись телефонных разговоров соседки после угроз

Вопрос №17321738 из г. Омск
опубликован 05.05.2020, 18:14
Я могла бы получить запись телефонных разговоров соседки? Суть вопроса: Соседи установили новый забор и немного залезли к нам. Перед установкой, после моего замечания (простого спокойного замечания) что они хотят вбить столб уже на нашей территории, работы временно приостановили и соседка кому-то принялась звонить и из явственно слышного разговора я узнала что она, с её слов "не мирная соседка" и желает устроить нам всяческие проблемы, высказывала угрозы конкретно в мою сторону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в такой бытовой ситуации вы не сможете получить запись телефонных переговоров. Никакого преступления в отношении вас не было совершено, равно как и в отношении других лиц. Если есть спор с соседкой или конфликт иного характера по любому вопросу, то вы можете решить этот конфликт в судебном порядке цивилизованным путем.

05.05.2020, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Лана.

Нет, обычные граждане не имеют право получить такие записи. Они предоставляются уполномоченным на то должностным лицам (следователю, прокурору, судье и т.п.) по соответствующему запросу из гос. ведомств.

05.05.2020, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Лана. Запись телефонных звонков могут запросить сотрудники полиции если возбудят в отношении вашей соседки дело. Сами вы запись не достаните. Да и фактически это маловероятно, что разговор соседки был где то записан.

05.05.2020, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ваша запись разговора, произведенная в ваших интересах, не будет иметь силы для правоохранительных органов и судебных органов, поскольку сделана вами и в вашу защиту. Таковы правила. Такая запись носит скорее информативный эмоциональный характер. У вас типичный земельный спор. Вам надо вызывать геодезиста, осуществлять замеры и получить от него заключение, что ограждение установлено с ошибкой. После идете в суд и оспариваете установку ограждения по данным координатам. Будут реальные угрозы, желательно после заключения геодезиста, пишете заявление в полицию с указанием причин, но лучше, если будут свидетели.

05.05.2020, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер!

Нет, Вы не можете прослушивать разговоры Вашей соседки, так как согласно действующему законодательству в РФ, право на это имеют только сотрудники органов внутренних дел, на основании соответствующего поставноления.

06.05.2020, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

То есть запись телефонных разговоров сотовым оператором ведётся?

Сколько времени хранятся разговоры?

05.05.2020, 18:38

Владислав Александрович, запись телефонных разговоров действительно ведётся? Сколько хранятся такие записи?

05.05.2020, 20:28

Не ведется никаких записей в настоящее время.

05.05.2020, 20:59

Георгий Борисович, что означает фраза "реальные угрозы"?

05.05.2020, 20:43

Доброго времени суток! Полагаю речь идет о прямых угрозах.

05.05.2020, 20:58

Григорий Сергеевич, что означает прямые угрозы; это когда сказано непосредственно мне или так чтобы я слышала?

05.05.2020, 21:40

Доброго времени суток! Это когда угрозы касаются Вас.

05.05.2020, 22:47

Григорий Сергеевич, что вы бы посоветовали мне делать в таком случае?

06.05.2020, 06:52

Запись телефонных разговоров без постановления суда операторами не ведется. Это было бы нарушение конституционного права граждан на тайну телефонных разговоров.

06.05.2020, 07:02

Георгий Борисович, вопрос про запись разговора: соседка сперва принялась снимать разговор на телефон спросив разрешения у нас с родственницей но после того как родственницей же после раздумий был дан отказ (от всего разом) и я сказала ей стирать запись но она продолжила снимать. Будет ли иметь законную силу такая запись ведь фрагмент с отказом можно удалить?

06.05.2020, 20:42

Сейчас идёт суд по поводу межевания. Но по результатам съёмки видно что сосед захватил часть нашей земли. Данный сосед пока не упоминался в суде. Нам необходимо подписать акт согласования но, т.к. границы на плане проходят по самовольно установленному соседом забору то мы не знаем что нам писать в этом самом акте. Подскажите, пожалуйста, как стоит действовать.

27.03.2022, 07:25

Здравствуйте, Лана. Если Вы не согласны, это должно быть отражено в Акте согласования. Т.е. можете указать, что с актом не согласны, имеет место наложения границ земельных участков, что может привести к кадастровой (реестровой) ошибке. В частности, ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О кадастровой деятельности"предусмотрено, что если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений.

27.03.2022, 07:32

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034