Москва, 05.05.2020, 18:23

Как безопасно продать долю в квартире с долгом за коммуналку второму собственнику?

Вопрос №17321764 из г. Воронеж
опубликован 05.05.2020, 18:23
Хочу продать долю в квартире второму собственнику владею долей около полтора года, скинула в цене с учётом долгов за комуналку, долг на пополам около 60000 тыс, второй собственник все это время проживал в квартире а прописался около полугода назад, юрист мне посоветовал взять со второго собственника всего лишь расписку без заверения нотариуса о том что он обязуется погасить долг но мне кажется этого не безопасно подскажите пожалуйста как ещё можно перестраховатся? Так как мы в конфликте и он может на меня подать в суд за долги после сделки.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОлг в любом случае платить именно Вам, так как Вы были собственником в тот период, когда долг образовался.

И Управляшке все равно, какие там вы друг другу расписки писали, хоть нотариальные..

А потому скидка на долю здесь не поможет.

06.05.2020, 09:38

"юрист мне посоветовал взять со второго собственника всего лишь расписку без заверения нотариуса о том что он обязуется погасить долг " - такая расписка никого ни к чему не обязывает, даже если бы заверили ее у нотариуса.

05.05.2020, 18:26

Как ещё можно перестраховатся в моей ситуации?

05.05.2020, 18:37

Пока не погасите долг за квартиру, рекомендую сделку не проводить, поскольку любое обязательство покупателя в последствии погасить долг не будет для Вас защитой от предъявления требований о погашении долга, поскольку эта обязанность закреплена на уровне закона и погашать задолженность обязан собственник!

05.05.2020, 19:10

Это не новый покупатель, а второй дольщик, хочу ему продать долю в квартире, долги у нас общие, я там не прописана и не проживала, как в моей ситуации можно поступить?

06.05.2020, 08:50

Пусть сначала оплатит все долги, потом заключите основной договор купли-продажи. Вы можете заключить с ним преддоговор, в котором изложить. Что основной договор будет заключен после оплаты долга.

06.05.2020, 08:52

А можно через управляющую компанию ЖКХ перевести долг на второго собственика которому хочу продать свою долю?

06.05.2020, 09:20

УК не сможет это сделать.

06.05.2020, 09:27

Здравствуйте,

Нет нельзя. Долг только Ваш. Если новый собственник хочет его заплатить за Вас, пусть платит.

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.05.2020, 09:29