Кострома, 05.05.2020, 20:15

Наследник хочет сохранить участок - что делать при заключенном договоре-купле продаже

Вопрос №17322069 из г. Кострома
опубликован 05.05.2020, 20:15
Есть дом с территорией собственника который умер. По наследству дом с территорией достается мне. Проблема в том, что до смерти собственник заключил договор-купли продажи земельного участка и все остальные документы с соседом, но они еще не оформлены, а я не хочу продавать данную землю. Имею ли я на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переход права собственности на недвижимое имущество (земельный участок) к покупателю после государственной регистрации данной сделки. Так что данный гражданин не имеет прав данный участок. Однако он может предъявить Вам требования как правоприемнику о возврате денежной суммы если таковая была выплачена, однако и это требование может быть оспорено.

05.05.2020, 20:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А имеется ли статья в земельном кодексе по данной ситуации?

05.05.2020, 20:48

Данная ситуация регулируется гражданским кодексом. Покупатель может требовать в суде или признания его права собственности или взыскания с вас денег.

05.05.2020, 20:53

Статья 25. Основания возникновения прав на землю

1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

2. Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах.

3. Не подлежат возврату земельные участки, не подлежит возмещению или компенсации стоимость земельных участков, которые были национализированы до 1 января 1991 года в соответствии с законодательством, действовавшим на момент национализации земельных участков.

05.05.2020, 20:53