Переходит ли наследство жене от умершего мужа, если жена умерла следом? Получать наследство дочери как?
Переходит. Получать дочери путем подачи заявления нотариусу.
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Здравствуйте! Следует обратится к нотариусу
Если жена умерла следом за мужем, то она не успевает вступить в наследство. В этом случае наследство переходит к наследникам жены по завещанию или по закону.
Здравствуйте.
Как наследует дочь, зависит от конкретной ситуации.
Если супруги были зарегистрированы по одному адресу, то жена успела принять свою долю наследства фактически.
Здравствуйте, Наталья!
Если жена умерла в течение 6 месяцев с момента смерти мужа, не успев при этом подать заявление о принятии наследства, то действует наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК РФ). Доля, которая причиталась Жене в наследстве Мужа, перейдет наследникам Жены по закону (её родителям, её детям).
В соответствии со статьёй 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если муж и жена умерли одновременно, то они считаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга. В этом случае наследниками будут являться их дети.
Если же жена умерла позже мужа, то она имеет право наследовать после него. Однако, если она не успела принять наследство до своей смерти, то её доля перейдёт к её наследникам по закону или по завещанию.
Обратитесь в личные сообщения, разберемся более подробно в вашей конкретной ситуации?