Должен ли я платить ОДН за место прописки или временную регистрацию?
Артем!
Плата за «Текущий ремонт и содержание общедомового имущества» не подлежит изменению в связи с временным отсутствием, так как согласно части 1 статьи 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Порядок расчета платы на общедомовые нужды утвержден постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила № 354). Согласно Правил № 354 расчет расхода электрической энергии, потребленной на общедомовые нужды, производится: при отсутствии общедомового прибора учета — исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды с учетом размера общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме; при наличии общедомового прибора учета – исходя из его показаний, при этом согласно п.44 Правил № 354, распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды.