Как пресечь некорректную форму общения со звонящими из-за просроченной задолженности на займ?
Для начала напишите заявление об отказе от взаимодействия (при просрочке более 4 месяцев), а также заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами. В случае продолжения звонков неприятного содержания, записывайте разговоры, фиксируйте с каких номеров поступали звонки и обращайтесь с жалобой в ЦБ РФ или ФССП.
Деятельность взыскателей регулируется гражданским законодательством и Федеральным законом № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».
Если Вы имеете доказательства нарушений, Вы вправе подать жалобу в уполномоченные органы. Нарушения в работе коллекторов рассматривают Роскомнадзор, Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), Роспотребнадзор.