Председатель ТСЖ отказывается реагировать на заявления жильцов и выгоняет из кабинета - что делать в такой ситуации?
Каждый раз при посещении председателя, записывайте разговор на телефон или диктофон и у вас будут доказательства его хамского поведения, желательно приходить с посторонним лицом.
Подавайте в суд. Согласно "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
п. 2 Статья 5.61. Оскорбление:
"Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей".
Так как он на работе, он является должностным лицом, штраф больше будет. Только вам желательно иметь двух свидетелей, которые в суде подтвердят факт оскорбления в Ваш адрес.
Также сюда еще относится "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 п.1 Статья 286. Превышение должностных полномочий:
"Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства".
Спасибо за ответ. Но свидетели-это его подчинённые и сами понимаете, что они как и он сидят у этой кормушки.
Дополню ответ моего коллеги выше - Чиняева Романа Петровича.
В случае если председатель отказывается принимать заявления от Вас, тогда просто направляете все заявления заказными письмами с описью вложения. С момента получения ТСЖ письма на почте, заявление считается полученным, и обязано быть удовлетворено в соответствии с законом. Если ответов или действий не будет, то имеете право полноценно обратиться в жилищную инспекцию, и в прокуратуру.