Могут ли лишить охотничьего оружия за отказ пройти тест на наркотики.

Вопрос №17322790 из г. Владивосток
опубликован 06.05.2020, 06:13

Могут ли лишить охотничьего оружия за отказ пройти тест на наркотики.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Согласно статье 26 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии"

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

...

2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

Согласно п.2 части двадцатой статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" к таким обстоятельствам относятся непредставление медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Иными словами если был факт отказа от теста на наркотики, то автоматически это не влечет аннулирование лицензии. А вот когда с Вас потребуют медицинское заключение и Вы его не предоставите, то в этом случае лицензию могут аннулировать. Кроме того, если прокурор по представлению МВД обратиться в суд с требованием прекращения действия разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, то в отношении Вас будет прекращено это права по постановлению суда. Как-то так...

06.05.2020, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция)

В статье 13 данного закона сказано: Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Тест на наркотики проводится в целях установления присутствуют или отсутствуют в организме человека наркотические средства.

Если будет отказ пройти такой тест то конечно могут лишить лицензии на охотничье оружие.

06.05.2020, 06:22
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Давайте по порядку!

Согласно ст 13. Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы. Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, представляются гражданами Российской Федерации, впервые приобретающими гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы, спортивное пневматическое оружие или охотничье пневматическое оружие.

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия, охотничьего метательного стрелкового оружия, не реже одного раза в пять лет обязаны представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Граждане Российской Федерации, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, представляют документы, подтверждающие прохождение ими службы в соответствующей организации и наличие воинского либо специального звания или классного чина юстиции.

Согласно ст. 26 указанного закона,

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо прекращения (отсутствия) у юридического лица, указанного в пунктах 2 - 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, права на приобретение (хранение, использование) оружия, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения

А в этих пунктах как раз и сказано про справку.

Соответственно, отказ будет являться основанием для аннулирования и изъятия лицензии.

06.05.2020, 06:31

Да, могут лишить права на ношение оружия:

КоАП РФ Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

4.1. Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

4.2. Невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения-

влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

06.05.2020, 06:47

Здравствуйте, такое возможно, на это прямо указывает Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии" Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо прекращения (отсутствия) у юридического лица, указанного в пунктах 2 - 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, права на приобретение (хранение, использование) оружия, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

Эта статья отсылает нас к Статье 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

...

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

Т.е. отказ от медицинского обследования на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов влечет за собой лишение лицензии на оружие.

06.05.2020, 06:48

Добрый день, Анна. Смотря чем вообще вызвано предложение пройти тест на наркотики.

06.05.2020, 06:48

Здравствуйте Анна!

Не совсем понятны обстоятельства.

Как я поняла лицензия на охотничье оружие имеется.

Если Вам необходима более детальная консультация, разъясните ситуацию.

Возможно действия по требованию пройти тест незаконны.

Кодекс об административных правонарушениях РФ

06.05.2020, 07:39

Лицензия имеется, ситуация не с ваза на с приобретением, ношением, хранением оружия.

06.05.2020, 06:31
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Согласно статье 26 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии"

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

...

2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

Согласно п.2 части двадцатой статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" к таким обстоятельствам относятся непредставление медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Иными словами если был факт отказа от теста на наркотики, то автоматически это не влечет аннулирование лицензии. А вот когда с Вас потребуют медицинское заключение и Вы его не предоставите, то в этом случае лицензию могут аннулировать. Кроме того, если прокурор по представлению МВД обратиться в суд с требованием прекращения действия разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, то в отношении Вас будет прекращено это права по постановлению суда. Как-то так...

06.05.2020, 07:54

Согласно ст. 26 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо прекращения (отсутствия) у юридического лица, указанного в пунктах 2 - 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, права на приобретение (хранение, использование) оружия, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения

А в этих пунктах как раз и сказано про справку.

Соответственно, отказ будет являться основанием для аннулирования и изъятия лицензии.

06.05.2020, 06:33

Вас имеют права лишить имеющейся лицензии на огнестрельное оружие из за отказа от медосвидетельствования Все основания для этого определены в Федеральном законе от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии" Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо прекращения (отсутствия) у юридического лица, указанного в пунктах 2 - 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, права на приобретение (хранение, использование) оружия, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).

В случаях выявления нарушения гражданином установленных настоящим Федеральным законом и соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки гражданином оружия выданные ему лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение или хранение и ношение оружия временно изымаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо органами внутренних дел с последующей передачей в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

В случае наложения судом на юридическое лицо административного наказания в виде административного приостановления деятельности за нарушение правил в сфере оборота оружия и патронов к нему выданные этому юридическому лицу лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение оружия изымаются органом, выдавшим такие лицензию и (или) разрешение, на установленный судом срок наложения наказания.

смотрим Статью 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

...

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

Как видите, такой вариант развития событий возможен.

06.05.2020, 06:41

Согласно ч. 4.2 ст. 20.8 КОП РФ невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения-

влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Так что могут лишить лицензии.

06.05.2020, 06:49

Согласно ст. 26 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения

Как видите идет отсылка к статье 13 данного закона Там же говорится о необходимости предоставления медицинского заключения на отсутствие в организме наркотических веществ

О чем и был мой первый ответ на ваш вопрос.

Со всем необязательно с точки зрения данного закона, чтобы ситуация была связана с приобретением, ношением и хранением оружия Сам факт отказа пройти тест на наркотики уже является основанием для аннулирования лицензии.

06.05.2020, 06:58

Здравствуйте, Анна!

п. 4 ст. 20.8 КоАП РФ предусматривает возможность лишения лицензии в этом случае.

Там не указано, что прохождение мед освидетельствования должно быть обязательно связано с этой лицензией.

Могут быть и другие основания.

Но если человек отказывает - то могут лишить.

Это конечно делается все не быстро и не просто, через суд.

Но такую вероятность исключать нельзя.

06.05.2020, 07:43
Это лучший ответ

В таком случае все, как в моем первоначальном ответе. Повторюсь. Согласно статье 26 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии"

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

...

2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

Согласно п.2 части двадцатой статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" к таким обстоятельствам относятся непредставление медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Иными словами если был факт отказа от теста на наркотики, то автоматически это не влечет аннулирование лицензии. А вот когда с Вас потребуют медицинское заключение и Вы его не предоставите, то в этом случае лицензию могут аннулировать. Кроме того, если прокурор по представлению МВД обратиться в суд с требованием прекращения действия разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, то в отношении Вас будет прекращено это права по постановлению суда. Как-то так...

06.05.2020, 07:54