Москва, 03.03.2017, 21:12

Как исчисляется 15-дневный срок подачи частной жалобы по статье 332 ГПК РФ?

Вопрос №12238203 из г. Москва
опубликован 03.03.2017, 21:12
Статья 332 ГПК РФ - Частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. Как исчислять начала 15 ти дневного срока, с даты вынесения Определения или со следующего дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Течение процессуального срока, исчисляемого днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

03.03.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как исчислять начала 15 ти дневного срока, с даты вынесения Определения или со следующего дня?

Со следующего дня исчисляется.

03.03.2017, 21:14

15-дневный срок считается со следующего дня после даты вынесения определения Суда. Если пропустите срок, то Вам придется подавать ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы.

03.03.2017, 21:15

Сколько юристов столько и мнений... мда...

03.03.2017, 21:24

При чем тут мнения., когда есть закон.?

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Теперь вам всё ясно?

03.03.2017, 21:26