Могу ли я сама подать в суд, чтобы судебные приставы насчитали мне сумму долга?
Вы напрасно написали заявление в банк, этим Вы прервали течение срока исковой давности и теперь если в суде сошлетесь на то, что истцом пропущен срок исковой давности, то истец покажет суду Ваше заявление, в котором Вы фактически признаете долг. Относительно долга. Никому ни копейки не платить, пусть обращаются в суд и в исковом заявлении мотивированно обосновывают свои исковые требования. Неустойка снижается судом по требованию ответчика на основании ст 333 ГК РФ. При сумме долга 1 200 рублей, такая большая неустойка не будет удовлетворена судом. Опять же я не исключаю, что банк незаконно взимал с Вас различного рода комиссии и Вы заявив встречные исковые требования сможете еще и банк оставить должником. В случае обращения кредитора в суд очно обращайтесь к юристам ил адвокатам. Относительно коллекторов. Их действия, применительно к Вашей ситуации являются уголовно-наказуемым деянием, уголовная ответственность за которое предусмотрена ст. 163 УК РФ - ВЫМОГАТЕЛЬСТВО и Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением в полицию.
Вам следует не в суд обращаться, а с заявлением в полицию о том, что у Вас вымогают деньги. Можно и моральный вред попробовать взыскать в гражданском процессе, но предшествующее этому обращение в полицию, даже если в возбуждении уголовного дела будет отказано - не помешает. Записывайте телефонные звонки на диктофон. Доказательства собирайте.