Смоленск, 06.05.2020, 21:55

Элла Памфилова - Процедура принятия поправок в конституцию уже легитимна

Вопрос №17326337 из г. Смоленск
опубликован 06.05.2020, 21:55
Об этом заявила Элла Памфилова на заседание ЦИК №244 20.03.2020: «...Уже и так мы все понимаем, что уже та процедура в соответствии с ныне действующей конституцией, которая проходила. Она уже легитимизирует те поправки, которые приняты. Она АБСОЛЮТНО ЛЕГИТИМНА УЖЕ, исходя из того, что легитимно избранным Государственной Думой и Советом Федераций и нашими легитимно избранными Законодательными Собраниями субъектов Российской Федерации двумя третями, тремя четвертями и двумя третями (2/3, 3/4 и 2/3) принят уже этот закон, приняты эти поправки. Уже сам по себе этот процесс легитимен. И только можно отнестись с большим уважением к тому, что Президент на этом не остановился, и его политическая воля и желание услышать в данном случае непредусмотренное нынешней действующей конституцией (ха-ха) мнение народа ДОПОЛНИТЕЛЬНО. Ключевая фраза. Он на это пошёл. Это достойно большого уважения. Но это так, лирической отступление...» Полностью видеозапись заседания можно посмотреть на официальном сайте http://cikrf.ru/vid/archive/meeting/45895/ Эта цитата в видео с момента 1:17:50.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не так, потому как несмотря на решение Конституционного суда вносимые поправки прямо противоречат главе первой и второй, то есть основам конституционного строя и правам человека, потому для принятия их нужно было созывать конституционное собрание и референдум. Здесь подробней www.9111.ru

06.05.2020, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Совершенно верно, вы сами и ответили:) Процедура уже была пройдена и так называемое "голосование" не имеет какого-либо значения и юридической легитимации, а референдум официально объявлен не был.

06.05.2020, 21:59
Оценка автора вопроса:
Так значит поправку уже вступили в силу?

Так значит поправку уже вступили в силу?

06.05.2020, 22:01

Нет, поскольку они должны быть подписаны президентом, а он не может не подписать данный "закон о поправках в конституцию". Просто перед лохторатом был разыгран элегантный спектакль с "голосованием".

06.05.2020, 22:02

Они изначально незаконны, поскольку противоречат конституции и потому не будут иметь силы в любом случае.

06.05.2020, 22:09