Краснодар, 07.05.2020, 00:57

Налоговые выплаты для получения страховой выплаты при ДТП - почему и когда платить?

Вопрос №17326735 из г. Краснодар
опубликован 07.05.2020, 00:57
2017 г у меня было ДТП, пришлось судиться со страховой Росгострах, деньги выплатили, но вот в налоговую дали информацию 2-НДФЛ сумму выплаты, с которой неудержанно 13%, нужно ли за это платить? И почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, если вам выплатили страховое возмещение - это не является доходом, поскольку является компенсацией по возмещению ущерба от ДТП.

07.05.2020, 01:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

С суммы возмещения причиненного ущерба и возмещения судебных издержек НДФЛ платить не нужно, с остальных сум нужно.

07.05.2020, 01:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Только в справке 2-НДФЛ, они поставили код дохода 2301, а это я так полагаю мне придётся платить, других вариантов нет?

07.05.2020, 01:26

Данный код доходов относится к о штрафным санкциям и неустойкам, которые юридические лица уплачивают по решению суда. С данного дохода подоходный налог уплачивать обязательно.

07.05.2020, 02:39