Налоговые выплаты для получения страховой выплаты при ДТП - почему и когда платить?
2017 г у меня было ДТП, пришлось судиться со страховой Росгострах, деньги выплатили, но вот в налоговую дали информацию 2-НДФЛ сумму выплаты, с которой неудержанно 13%, нужно ли за это платить? И почему?
Елена, если вам выплатили страховое возмещение - это не является доходом, поскольку является компенсацией по возмещению ущерба от ДТП.
С суммы возмещения причиненного ущерба и возмещения судебных издержек НДФЛ платить не нужно, с остальных сум нужно.
Только в справке 2-НДФЛ, они поставили код дохода 2301, а это я так полагаю мне придётся платить, других вариантов нет?
Данный код доходов относится к о штрафным санкциям и неустойкам, которые юридические лица уплачивают по решению суда. С данного дохода подоходный налог уплачивать обязательно.