В какой последовательности я должна действовать и какие бумаги собирать?

Хочу поменять ребенку фамилию на свою. С отцом ребенка в разводе несколько лет. Имею ли я право это сделать? В какой последовательности я должна действовать и какие бумаги собирать?

Лучший ответ

Уважаемая Наташа!

Вопрос изменения фамилии разрешается органом опеки и попечительства по месту жительства н/ребенка.

Орган опеки о попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменение фамилии ребенку, который не достиг 16 лет.

Если оба родителя согласны,то они пишут совместное заявление и на основании решения органа опеки и попечительства фамилия изменяется на фамилию другого родителя.

На основании п.2 ст.59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает н/ребенок желает изменить фамилию ребенка на свою,то этот вопрос решается с учетом мнения другого родителя. Учет мнения второго родителя не требуется в случаях,когда невозможно установить место жительства второго родителя,признания его недееспособным или если второй родитель уклоняется от воспитания и содержания ребенка без уважительных причин. Изменение фамилии ребенку,достигшему 10 лет производится только с его согласия.Вам необходимо обратиться с письменным совместным заявлением в орган опеки и попечительства либо заявление от Вас (при отсутствии согласия),приложив , документы,подтверждающие обстоятельства,при которых мнение отца не учитывается. а также свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака.