Москва, 07.05.2020, 13:25

Как ограничить доступ других хозяев к земельному участку с домом, имеющими 1/2 доли в собственности?

Вопрос №17328331 из г. Москва
опубликован 07.05.2020, 13:25
У меня в собственности земельный участок. На нем стоит дом. Мои 1/2 доли дома. Другая 1/2 доли других хозяев. Они пользуются всем домом и участком. Как мне их ограничить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо выдел доли в натуре с оформлением отдельного почтового адреса, либо определение порядка пользования в судебном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.05.2020, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Устанавливайте порядок пользования участком и домом в судебном порядке.

07.05.2020, 13:26

Вам надо там появиться с документами и потребовать освободить территорию дома. Не согласятся вызывайте полицию. Но все это, если у вас ваша доля выделена в натуре. Если нет, то действуете иначе. Предлагаете им разделить дом. Не согласны, тогда в судебном порядке, при этом представляете в суд вашу схему раздела. Нужна будет помощь обращайтесь.

07.05.2020, 13:28

Никакая полиция Вам в этом вопросе сейчас не поможет, если у Вас не определен порядок пользования или доля в доме не выделена в натуре. Если есть возможность разделить доли в натуре (в доме два туалета, две кухни, все в разных частях дома, два отдельных входа и т.д.) обращайтесь в суд с исковым заявлением на основании статьи 252 ГК РФ. Если же возможности разделить дом нет, можете определить порядок пользования домом - определить, кто в каких комнатах проживает и т.д..

В обоих случаях сможете повесить замки, а в случае их вскрытия уже подавать в полицию.

07.05.2020, 13:32

Спасибо.

С домом понятно.

Как быть с участком? Мне бы не хотелось, чтобы по участку бродили чужие люди.

07.05.2020, 15:53

Либо определяете порядок пользования, либо делить имущество в натуре (и дом и участок), а иначе они имеют равное с вами право пользования.

07.05.2020, 15:57

Участок принадлежит мне целиком.

07.05.2020, 16:14

Просто не пускать, либо самому обратиться в суд иском об ограничении их прав или установлении сервитута и взимании с них платы, за пользованием вашим участком.

07.05.2020, 16:20

В этом случае иск об определении порядка пользования участком. У их в любом случае сервитут..

07.05.2020, 16:54