Пермь, 07.05.2020, 13:34

Налоговый вычет при покупке квартиры без официальной работы и наличии ребенка под опекой - возможно ли получить?

Вопрос №17328510 из г. Пермь
опубликован 07.05.2020, 13:34
Не работаю официально и покупаю квартиру могу ли я рассчитывать на налоговый вычет? Т.к есть ребенок под опекой опека делает отчисления в налоговую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья! Привет Перми! Да, можете рассчитывать, так как ФНС такие выплаты считает доходом.

Вам понятен ответ?

07.05.2020, 15:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ежемесячное вознаграждение за осуществление опеки, выплачиваемое за счет средств бюджета субъекта РФ опекунам, заключившим договор об осуществлении опеки, подлежит обложению НДФЛ в общем порядке.

Имущественный налоговый вычет будет предоставляться исходя из уплаченного налога.

07.05.2020, 13:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Наталья, только граждане, являющиеся плательщиками налога на доходы физических лиц, могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом на покупку квартиры. Вы имеете право на вычет.

07.05.2020, 13:51

Я могу или нет получить вычет?

07.05.2020, 13:54

Да, можете, предоставив декларацию в налоговую инспекцию.

07.05.2020, 13:56

И это не зависит от официального трудоустройства? Налог органы опеки выплачивают.

07.05.2020, 13:57

Вам не с чего получать налоговый вычет, тк. у Вас нет налогооблагаемого дохода.

07.05.2020, 14:00

Налог органы опеки удерживают с вашего дохода, то есть вы являетесь налогоплательщиком. Но вычет вам будет предоставляться в пределах удержанных сумм налога.

07.05.2020, 14:01

Как дальше действовать? Впервые с этим столкнулась и все говорят что я не имею права на вычет т.к не трудоустроена.

07.05.2020, 14:04

О каком вычите речь когда вы не трудоустроены и не платите налоги.

07.05.2020, 14:06

Но с вознаграждения в органах опеки налог удерживается.

07.05.2020, 14:08

О каком вознаграждении речь?

07.05.2020, 15:22

Ежемесячное вознаграждение за осуществление опеки, выплачиваемое за счет средств бюджета субъекта РФ опекунам, заключившим договор об осуществлении опеки, подлежит обложению НДФЛ в общем порядке.

07.05.2020, 15:25