Незаконные постройки на территории многоквартирного дома - возможность получения правоустанавливающих документов без согласия других собственников
Здравствуйте.
Если дом имеет статус многоквартирного, то любая реконструкция возможна только с согласия собственников ВСЕХ квартир.
Без такого согласия - только в том случае, если дом будет признан домом блокированной постройки. Однако изменить статус дома можно только с согласия собственников ВСЕХ квартир.
Поскольку дом - многоквартирный, постольку участок земли, занимаемый домом, а также придомовая территория, могут быть приватизированы ТОЛЬКО в общую долевую собственность собственников ВСЕХ квартир.
Произвести раздел такого приватизированного участка на несколько самостоятельных нельзя.
Если регистрирующий орган нарушит закон и зарегистрирует квартиры в реконструированном виде, Вы сможете обжаловать такие действия в судебном порядке.
Если собственники реконструированных квартир обратятся в суд с исками о признании права собственности на квартиры в реконструированном виде, суд обязан будет привлечь к участию в деле собственников ВСЕХ квартир дома. В таком случае Вам необходимо будет принять активное участие в судебном разбирательстве.