Возможно ли получить больничный лист после увольнения и получать пособие по безработице?

Можно ли после увольнения получить больничный лист у работодателя в течении месяца и параллельно встать в цзн. Будет ли выплачиваться пособие по безработице?

Лучший ответ

Здравствуйте Оксана

Согласно ч. 2 ст. 5 ФЗ №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в период работы по трудовому договору, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. Что касается того, кто должен оплатить больничный лист, то ответ указан в ч. 1 ст. 13 этого же закона – назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы застрахованного лица, а т.к. это правило действует в связи с правилом ч. 2 ст. 5, тогда работодатель обязан оплатить вам больничный лист, если не прошло 30 дней. На это указывает и Письмо Фонда социального страхования РФ от 07.03.12 N 15-07-11/12-2451 в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) и пунктом 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 N 101, выплата пособий по обязательному социальному страхованию на предприятиях, в организациях, учреждениях и иных хозяйствующих субъектах независимо от форм собственности осуществляется через бухгалтерии работодателей.

То есть, если после вашего увольнения не прошло 30 дней, то вы имеете право получить больничный лист, и ваш работодатель обязан оплатить его.

Ч. 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) «О занятости населения в Российской Федерации» указывает, что безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Для определения размера этих выплат, необходимо обратить внимание на ч. 2 ст. 7 данного закона, в нём говорится, что пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. Но если временная нетрудоспособность наступила во время работы по трудовому договору, то согласно ч. 1 этой статьи, размер выплаты зависит от вашего стажа: за страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка, а за стаж от 5 до 8 и менее 5 лет – 80% и 60% среднего заработка соответственно.

Как видно, вы можете зарегистрироваться в ЦЗН, т.к. выплаты по нетрудоспособности не признаются заработком.

Согласно ч.1 ст. 28 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации": Государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного.

Следовательно, Вы можете получить и пособию по безработице и выплату по нетрудоспособности.