Требуется ли согласие матери при выезде внучки на отдых в Украину, если отцом имеется свидетельство о рождении и согласие?
Я, бабушка, еду с внучкой, 6 лет, на отдых в Украину. У внучки загранпаспорт. Свидетельство о рождении со штампом о гражданстве, согласие от отца. Нужно ли согласие от матери? Отец и мать не состояли в браке, мать имеет другую фамилию, вышла замуж, поменяла фамилию, т.е. в свидетельстве о рождении другая фамилия мамы. Достаточно ли согласие только от отца?
Лучший ответ
Галина,
При выезде на территорию Украины вообще достаточно того, что у ребенка есть паспорт. Другой вопрос с незаконными требованиями сотрудников пограничных органов Украины в предъявлениии письменных разрешений от родителей. Про документы о выезде детей заграницу подробнее можете ознакомиться по этой ссылке atimoshenkova.livejournal.com