LSN Messenger
Волгоград, 07.05.2020, 22:59

Развод с распределением имущества - как сохранить машину и квартиру для ребенка?

Вопрос №17330666 из г. Волгоград
опубликован 07.05.2020, 22:59
У нас с мужем совместная несовершеннелетняя дочка, в браке нажитое две однакомнатные квартиры и машина хочу развестись с ним и чтобы дочке осталась машина и квартира, а мы с мужем только одну однокомнатную поделили на пополам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети не имеют прав на имущество родителей.

ИМущество можно разделить в браке и после его расторжения, но только между супругами..

08.05.2020, 10:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подарите дочке вместе квартиру. А потом разводитесь и делитесь.

07.05.2020, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо! очень быстрый ответ и чёткий ,понятный

Я конкретно спрашиваю, чтобы не всё пополам.

08.05.2020, 13:49

Добрый день!

Вам нужно оформить дарственные по машине и квартире на дочку.

А далее делить квартиру через суд.

Потому что если делить все через суд без дарственной, то суд разделит все имущество по половине Вам и мужу.

08.05.2020, 13:52

Я в эти квартиры вкладывала личные деньги, которые были нажиты не в браке, а достались по наследству от родителей.

08.05.2020, 13:53

Это в суде ещё придется доказать.

А так суд все поделит попалам.

08.05.2020, 13:54

---тот факт что имущество приобретено на наследственные средства доказывайте в суде. См. СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

08.05.2020, 13:56

Только с согласия супруга. Если он не согласен, то все будет поделено пополам. Требовать что-либо оснований у Вас нет. На какие деньги были куплен квартиры - значения не имеет. Дети не участвуют в разделе имущества родителей.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.05.2020, 13:59

Есть наследство которое я получила после смерти и есть соответствующие документы.

08.05.2020, 14:03

Ольга, увы, никакая дарственная без согласия супруга в отношении совместной недвижимости невозможна. Вам бы хотелось удлышать другое, но таков закон.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.05.2020, 14:12

Так если он не против, то тогда это выход.

08.05.2020, 14:13

Елки-палки. Сделайте нотариальное соглашение о разделе имущества. Это и решит все ваши вопросы.

08.05.2020, 14:14

Если он согласен, то Вы можете решить судьбу имущества в любом направлении. Если не согласен, то спор подлежит рассмотрению судом.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.05.2020, 15:20