Копейск, 07.05.2020, 23:51

Помогите определить последний день подачи апелляционной жалобы. Мотивироаанное решение было вынесено 1.11.2019.

Вопрос №17330761 из г. Екатеринбург
опубликован 07.05.2020, 23:51
Помогите определить последний день подачи апелляционной жалобы. Мотивироаанное решение было вынесено 1.11.2019.
Лучший ответ
Рекомендуется

2 декабря 2019 года был последний день подачи жалобы.

08.05.2020, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, для апелляции все сроки прошли давно.

07.05.2020, 23:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Светлана, последний день подачи апелляционной жалобы был 01.12.2019 г.

08.05.2020, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Светлана, добрый вечер!

Согласно ст.ст. 107, 108 и 321 ГПК РФ: апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме, начало течения срока - следующий день, срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока, а если он приходится на выходной, праздничный, нерабочий день, - то истекает на следующий за ним (ними, если подряд) день. Получаем: последний день подачи (до 24:00) 02 декабря 2019 года.

08.05.2020, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Апелляция была подана. Вопрос был о сроке.

08.05.2020, 00:02

По общим правилам 1 месяц, но есть исключения, смотря какого рода дело.

08.05.2020, 00:05

В решении суда было сказано - 30 дней. 1.11.2019 - это вск. Тогда 2.12.2019 - последний день подачи апелляции?

08.05.2020, 00:16

Здравствуйте!

В решении должно быть указано месяц, а не 30 дней на подачу жалобы.

Срок обжалования начался 2 ноября, истек 2 декабря в понедельник.

Интересно, а в мае какой в этом уже смысл?

08.05.2020, 00:21

Абсолютно верно! Даже несмотря на неправильную трактовку положений ГПК некоторыми судьями. "Месяц" по ГПК, 30 дней судьи и ноябрь с 30-тью днями - все совпадает. 02 декабря 2019 года.

08.05.2020, 00:23

В мае я узнала, что апелляционную жалобу отклонили по причине пропущенного срока (была подана 2.12.2019). Пдавать частную жалобу?

08.05.2020, 00:29

А иного выхода нет. Почему так поздно узнали?

08.05.2020, 00:35

Да. Но будет трудно. Почтовое ли это отправление, сохранили ли конверт (кстати, в случае почты, конверт приобщается), штемпель ли суда и что там видно...

08.05.2020, 00:37

По делам их узнаете..)) в связи с удержанием моих средств.

08.05.2020, 00:38

Апелляция рассматривается в 2 - месячный срок))) Вы уже в феврале могли поинтересоваться судьбой вашей жалобы))

08.05.2020, 00:53

Почтовой корреспонденции не получала. Видимо, нужно идти в канцелярию суда и получить, если письмо было.

08.05.2020, 00:42

Прежде чем идти, дождитесь возобновления работы судов с гражданами.

08.05.2020, 00:48

Полгода?! А можно ли подать частную жалобу в электронном формате и без получения решения об отказе в принятии апелляции? Только по инф. сайта суда.

08.05.2020, 00:58

Светлана, можно. Только возможностей для результата обжалования будет немного.

08.05.2020, 01:01