Москва, 08.05.2020, 01:06

Как избавиться от гостя дочери в собственной квартире - правовые аспекты

Вопрос №17330876 из г. Москва
опубликован 08.05.2020, 01:06
Я собственник квартиры, проживаю с дочерью и ее сыном, дочь в приватизации не участвовала, доли не имеет, только зарегистрирована в моей квартире. Дочь приводит мужчину в дом и он в ней проживает. Может ли он находиться в моей квартире? Как я могу от него избавиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Вы можете подать иск в суд о его выселении.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

08.05.2020, 20:33

Прописанные в жилье лица не могут: самостоятельно прописать в квартире или доме собственника своих родственников; заключать в отношении такого жилья сделки по купле-продаже; производить обмен жилья на другое; принимать его в наследство по закону; передавать квартиру или дом в качестве залога, при оформлении кредита; производить переоборудование жилья по своему усмотрению; делать ремонтные работы капитального характера; предоставлять для проживания дом или квартиру другим лицам. Это исключительное право собственника недвижимости.

Таким образом, лицо, которое прописано в жилье, принадлежащем другому физическому лицу на праве собственности, имеет права там проживать и пользоваться. На большее он претендовать не может.

08.05.2020, 01:12

Запретите дочери.

В противном случае выселить дочь и её сына и всего делов.

08.05.2020, 09:44

Если дочь отказалась от приватизации в пользу Вас, то она имеет бессрочное права пользования квартирой.

При этом, право на вселение и регистрацию ее сожителя без Вашего согласия она не имеет.

08.05.2020, 21:27

Я понял, что я не смогу выписать ребёнка до 18 лет, а его мать я могу выписать?

08.05.2020, 21:11

Это зависит от того, каким образом было приобретено право собственности на квартиру, кто тогда был прописан в квартире.

Обратитесь к юристу за консультацией и возможно грамотным ведением в суде.

Вы лично не сможете выписать никого вообще, суд сможет принять такое решение, в отношении тех или иных лиц, если все правильно сделать.

С конкретикой ситуации надо разбираться.

Работать в суде надо грамотно.

08.05.2020, 21:53

Если мать является его законным представителем, то сомнительно.

08.05.2020, 21:55