LSN Messenger
Гатчина, 23.05.2012, 23:30

Судебный процесс после ДТП с азербайджанцем - подделанные доверенности и трудности справедливого возмещения ущерба

Вопрос №1733115 из г. Гатчина
опубликован 23.05.2012, 23:30
Вопрос мой уже порос мхом)) почти. И тем не менее, в очередной раз нужна Ваша консультация. ДТП.Я - пострадавшая. Машина - наполовину в хлам. Виновный - азербайджанец, живущий тут, но вот-вот скоро получающий гражданство. Ездил на машине, купленной, но неоформленной надлежащим образом, по доверенности. Которая на момент аварии истекла. Владелец - местный предприниматель, вполне адекватный, понявший ситуацию и честно помогающий ее разрулить.. До определенного времени. Пять месяцев длилась эпопея с разговорами, встречами, прикидами, как да что... Ничего не выговорили. Азер - неуловимый хитрый мститель, что только не придумавший, и как только не извернувшийся... лишь бы снять с себя все полномочия по свершившемуся - со всеми такое может быть, страховая должна возместить все Вам, при чем тут я.Дошло до того, что я услышала. Что де машина была при аварии в одном виде, а при независимой экспертизе в гораздо плачевном)))... В общем, цирк уехал. Клоунов забыл... (.Подала в суд. На собственника. Собственник УЖЕ в апреле нотариально оформил куплю-продажу своего авто азеру. И теперь НАШЕЛ))) доверенность, подтверждающую право управления азером машины во время аварии. Дабы снять с себя всю ответственность. Было 2 предварительных заседания.31 мая будет 3 е,на которое приглашен виновный в аварии. Он сейчас еще не имеет гражданства, но вот-вот его получит. Машина пока еще не зарегистрирована... но его жена имеет гражданство и живет постоянно в Питере. Гипотетически он может ведь зарегистрировать машину на нее... и продать... И взять с него, бедного, будет нечего. Но...можно ли настаивать на неполучении им этого гражданства, поскольку он виновный в аварии? И с собственником...))) доверенности не было... теперь он на суде говорит, что типа он взялся за ЭТО дело и нашел эту пресловутую доверенность, теперь снимающую с него все полномочия. Может можно сделать экспертизу давности написания доверенности, дабы установить срок ее написания, тем самым уличив его в подлоге и неправде на суде... как-то мне вся эта петрушка с нанесением мне вреда и теперь заползанием в кусты совсем уже не нравится... Что посоветуете, УВАЖАЕМЫЕ адвокаты? С УВАЖЕНИЕМ, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она - очень дорогая. При удовлетворении иска деньги, безусловно, будут возвращены. А пока придется самой оплачивать. Но, повторяю, она может ни чего не дать. Проверьте сначала реестр, если нотариальная. А если простая, так её и так можно просить исключить из доказательств, поскольку подтвердить время её выдачи - невозможно. Можно цепляться к мелочам: какие реквизиты документа указаны, соответствуют ли они тем, что были в 2008 г. или какой там срок и т.д.

Всего доброго.

23.05.2012, 23:41
Оценка автора вопроса:
Елена Алексеевна!!!! Нижайший поклон!!!!Как ВСЕГДА - Ваши ответы - своевременныи на высоте !!!

На решение вопроса о приобретении гражданства тот факт, что гражданин виновен в ДТП никак не повлияет. Просить о назначении экспертизы Вы можете, но, имейте ввиду, что экспертизу придется оплачивать Вам.

23.05.2012, 23:29

Елена, кем заверена доверенность? Если нотариусом - требуйте реестр. Суд обязан сделать запрос. Экспертиза - стоит бешеных денег, но может и не выявить ни чего.

Далее, требуйте наложения ареста на эту газель - с паршивой овцы хоть шерсти клок.

Азера - не прищучивать надо, а холить и лелеять. Пусть идет в отказ и спихивает на предпринимателя. Заодно - истребовать из страховой заявление о заключении договора страхования. Кто страхователь? Если была доверенность, то страхователем будет указан азер. Если не было - то предприниматель.

Другого без личного просмотра документов сказать не могу.

Всего доброго.

23.05.2012, 23:34

Понимаю, что экспертиза - дело стоящее денег. Если дело будет выиграно, кто ее оплатит?

23.05.2012, 23:33

Елена Алексеевна!!!! Спасибо за быстрый и грамотный,как и ВСЕГДА))) ответ!Низкий Вам поклон .На момент аварии,..конечно,будучи в шоке от нее...я видела страховку,поскольку сама из нее набирала номер страховщика(будучи 1 раз в такой ситувине и не зная.что по ОСАГО) не выезжают. Так вот, в страховке страхователь вообще был БРАТ виновного азера. А он сам был вписан вторым лицом.А предпринимателя не было ни в одной графе.Только в справке ДТП о случившемся было указано,что собственник живет там-то,там-то...

23.05.2012, 23:50

Брат виновного? Ещё интереснее!!!

Надо как-то страховую всё таки заставить раскрыть карты. На каком основании брат страховал? А может тут собака порылась? Может. доверенность, про которую вдруг вспомнил предприниматель, выдавалась брату? Например, для оформления автомобиля и страховки...

Елена, была возможность личного ознакомления, я б может и ещё чего нарыла бы... А так - чем могу...

Всего доброго.

24.05.2012, 14:29