Введение масочного режима на работе - опыт сотрудника и проблемы с доступом
На работе ввели масочный режим неделю назад.
Утром я шёл на работу, без мед. маски прошёл охрану. Начальник потом к себе позвал и говорит иди получи мед. маску и ходи в ней.
Уходя с работы я немог пройти турникет т.к. эл.пропуск заблокировали из за отсутствия мед. маски. Начальник охраны говорит что писать обьяснительную по этому случаю на директора и тогда разблокируют эл.пропуск.
Если на предприятии ввели масочный режим, то наверное и на входе должны быть маски?
Имеютли они право непускать на работу из за отсутствия мед. маски утром?
Что мне написать в объяснительной?
Вообще то если на вашем предприятии ввели масочный режим, то должны были издать локальный нормативный акт ст 8 ТК РФ О порядке применения масочного режима В этом Порядке отразить васе детали использования масочного режима, в том числе и решить вопрос о том можно или нельзя пропукскать на работу без медицинской маски
Такой Порядок должны довести под роспись до каждого работника Толдько тогда можно что то требовать Если же вашем предприятии такой Порядок не разработан то получается что не имеют права не пропускать на работу при отсутствии мед. маски
Вот об этом и пишите в своей объяснительной.
Здравствуйте, Иван!
Конечно масочный режим должен быть обеспечен работодателем.
И маски он должен предоставить.
На работу не могут не пускать. Т.к. это не предусмотрено законом.
А объяснительную можете вообще не писать. Т.к. это право а не обязанность. Да и к ответственности Вас никто пока не привлекает (ст.
Если хотите, то напишите, что Вашей вины нет. Т.к. маской Вас не обеспечили.
Здравствуйте, Иван! Если Вас с новым режимом под роспись не ознакомили, то нет оснований требовать с Вас объяснение (ст.