Муж получил официальную справку о допуске к оружию от выездного психиатра, но ему аннулировали ее - что здесь не так?

Вопрос №17331677 из г. Владивосток
опубликован 08.05.2020, 10:01

Муж поругался с заведующей психдиспансере. Она не желала дать справку на оружие и он отказался от назначенной комиссии (перед этим были тесты и они ей не понравились). Тогда муж обратился к выездному психиатру из этого диспансера (он выдавал справки официально и законно от имени диспансера в частной клинике. Пройдя те же тесты получил справку и работал спокойно полгода. Сегодня в Росгвардию пришло уведомление об аннулировании справки. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция

Если психиатр действовал официально и законно от имении диспансера, то справка этого психиатра имеет юридическую силу Заведующая псих диспансером не обладает полномочиями по аннулированию такой справки в одностороннем волевом порядке

Вашему мужу следует в судебном порядке ст 3 ГПК РФ признавать незаконными действия заведующей по аннулированию справки Получается что личные неприязненные отношения вашего мужа с заведующей явились основанием для аннулирования справки Пусть муж заявит в суде ходатайство о проведении независимой судебной-медицинской экспертизы ст 79 ГПК РФ на предмет обследования состояния его здоровья и наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов,

08.05.2020, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Мария! Т.к. у Вас было медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов согласно ст.13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии", то произвольно аннулировать это медицинское заключение Рогвардия не может. Прекращение права делается через суд. Имеет смысл обжаловать действия должностного лица. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

08.05.2020, 10:04

Здравствуйте Мария

Не законно. Без решения суда такие действия не основаны на законе.

Справка выдается на основании

приказа Минздрава России зарегистрирован 25 ноября (Приказ Минздрава России от 30 июня 2016 № 441 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов", далее – приказ Минздрава России от 30 июня 2016 г. № 441 н).

Решение Росгвардии повлечет аннулирование лицензии на ношение оружия и в вашем случае у вас есть право обжаловать действия Росгвардии в суд.

08.05.2020, 10:12

Здравствуйте. Законно это или нет будет решать суд. Надо сначала ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА, которое отменило эту справку. Перед этим Вы имеете право на получение доступной для пациента форме и с учетом психического состояния пациента информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения (Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»). Однако встречаются случаи когда, требование получения информации встречает сопротивление психиатров. В таком случае необходимо написать заявление главному врачу, на получение доступа к карточке. Если и это не поможет обращайтесь в прокуратуру, поскольку она является надзорным органом за системой Минздрава. По общему правилу (если нет диспансерного наблюдения), если пациент не обращается в ПНД больше года, его медицинская карта сдается в архив

РЕКОМЕНДУЮ ВАМ нанять Адвоката или юриста и обжаловать в суде решение должностного лица отменившего эту справку.

Для этого придётся просить суд НАЗНАЧИТЬ в ПНД провести психиатрическую экспертизу НО В ДРУГОМ РАЙОНЕ т.к ИМЕННО ЗАВЕДУЮЩАЯ организовывает ВКК по постановлению суда или истца. А она в ВАшем случае-заинтересованное лицо.

Желаю удачи. В.

08.05.2020, 10:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария!

Нужно знакомиться с уведомлением и его содержанием. На что ссылаются в нем и какие причины аннулирования справки указаны в уведомлении. Вообще справки выдаются в диспансере, а не выездным психиатром. И не в частной клинике. (Приказ Минздрава России от 30 июня 2016 № 441 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов"

Всего доброго!

08.05.2020, 10:42

Аннулировала заведующая, а не Росгвардия.

08.05.2020, 10:09

В таком случае нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании ее действий незаконными. Правовых оснований для того, чтобы не выдавать медицинское заключение для получения права на оружие (ст.13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии") у нее нет. И негативное отношение не основание для этого. Можно на нее также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

08.05.2020, 10:14

Читайте мой ответ выше...

08.05.2020, 10:26

Обжалуйте действия заведующей в суд в порядке предусмотренном КАС РФ.

08.05.2020, 11:18