Как лишить брата права собственности на частный дом из-за его отказа участвовать в ремонте?
Мне и моему брату достался по наследству частный двухквартирный дом (дом на двух хозяев)т. е.есть ещё соседи, Так вот у нас по 1/2 части этого дома и земельного участка. Он не делимый. И брат там не проживает, Не хочет ни как его содержать ни коммунальные платежи не оплачивает и на ремонт не соглашается, а его надо ремонтировать, т.к. там проживают за стеной соседи, Так вот вопрос в следующем: Могу ли я лишить его право собственности из-за того что щас требуются кап. ремонт а он не идёт на контакт и не хочет не чего там делать, Даже притом что я говорю что в случае разрушения мы будем платить соседям ведь здание одно?
Лучший ответ
К сожалению нет закона предоставляющего вам право лишить в данной ситуации брата права собственности ст 209 ГК РФ Единственное что вы можете сделать оплачивать коммунальные услуги ст 154 жК РФ делать ремонт А потом взыскивать с брата половину уплаченных вами денег.
Выражаю признательность за помощь.
Увы нет!
Но взыскать с него расходы на содержание общего имущества ст 209 и 210 и 247 ГК РФ можете.
Можно лишить права собственности. Но процедура это не быстрая.
Спасибо за помощь!