Как бороться с неправомерным назначением штрафа - опыт обжалования решения в суде и ошибки, допущенные в процессе

4 февраля меня признали виновным в совершении административного правонарушении (КоАП ч.3 ст. 12.12), наложили штраф в размере 5000 руб. За рулем находился не я, а водитель (автомобиль совершает внутригородские перевозки). Обратился в суд с жалобой на постановление, приложил договор аренды (сдаю ИП в аренду этот авто), путевой лист, копию постановления. 3 марта заседание прошло без меня, районный суд жалобу не удовлетворил, решение оставил без изменения. Считаю, что суд нарушил закон и мои права. Суд никак не рассматривал договор аренды ТС, по которому я этим ТС не владею в течение года. Путевой лист в канцелярию суда сдавали копию (по требованию секретаря), в решение суд написал что тоже не будет рассматривать этот путевой лист, потому что это копия.

Я решил это дело не оставлять и подать в областной суд жалобу.

27 марта. Отправляю в суд заявление, в котором прошу предоставить мне копию решения суда. До 27 марта мне копию никто не предоставил, в суд не пускали по причине пандемии.

28 марта принесли извещение о том, что пришло письмо из суда.

4 апреля получаю письмо, там копия решения. Эта копия была без штампа о вступлении решения в законную силу.

6 апреля отправляю жалобу в областной суд через районный (не понимаю почему такой порядок, в областном суду сказали сделать именно так).

13 апреля суд отправляет мне еще одну копию решения, по моему заявлению от 27 марта. Получаю эту копию 7 мая, она уже с отметкой о вступлении в законную силу.

Что делать в таком случае? Почему решение вступило в законную силу, если я направил жалобу в областной суд? При необходимости предоставлю все жалобы и решение суда.

Лучший ответ

Добрый день. Вы должны жалобу подавать не в областной суд, а в кассационный суд общей юрисдикции, с приложением постановления по делу и решением районного суда.

Спасибо за грамотный ответ!