Работодатель отказался дать документы на отпуск - как защитить свои права и обратиться в органы?
Пошлите заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Согласно ТК работник имеет право на отпуск. Если есть письменное подтверждение того, что работодатель обязался предоставить отпуск по истечении 8 месяцев работы, то стоит обратиться в Государственную инспекцию по труду.
График отпусков составлен, заявление на отпуск НЕ подписано. За 2 недели до отпуска сотрудник обращался к работодателю с вопросом о подписи заявления на отпуск, на что работодатель говорил "позже подпишем", далее сотрудник так же несколько раз обращался самостоятельно, сам работодатель с заявлением о том что нужно его подписать не подходил, теперь сообщает что нет заявления, нет отпускных. Как можно затребовать отпуск, отпускные в такой ситуации, если на подпись заявление не дает, говорит что в компании другие порядки?
Ерунду он несет. Если график отпусков подписан, то заявление на отпуск уже как таковое и не нужно.
С уважением.