Карантин и отпуск без удаленной работы - что делать работнику 12 мая?

Вопрос №17333848 из г. Москва
опубликован 08.05.2020, 20:08
До 31 мая мэр объявил карантин. Моё руководство отправило меня в апреле в отпуск за свой счет до 30 апреля. С 1 по 11 мая официально выходные дни. Мое руководство не сообщает о дальнейших действия. Удаленный доступ мне перекрыт еще с апреля, как отправили в отпуск. Руководство молчит. Что мне делать 12 мая? Если я 12-го не приступаю к работе по причине того, что работодатель не обеспечил удаленным доступом, он его отключил просто напросто, не обеспечил работой. Может уволить? Ехать 12-го мая в офис?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, на всякий случай прямо сейчас отправьте ему телеграмму с заверенным текстом, содержанием которой будет "что Вам делать? Как, где и по какому адресу?"

И 12 мая на всякий случай с утра к началу рабочего дня поехать в офис.

08.05.2020, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если 12 мая я не смогу зайти на территорию Бизнес-центра, не сработает пропуск, что в таком случае делать? Мне поставят прогул?

08.05.2020, 21:08

Вызывайте полицию, например, на место, пусть зафиксируют вызов и то что произошло. Обращайтесь с заявлением в трудовую инспекцию, желательно в тот же день. Снимайте происходящее на видео. Неплохо подъехать также с каким-то свидетелем.

Нужны будут доказательства, что Вы туда не могли попасть не по своей воле.

При этом в случае увольнения за прогул, Вы можете оспорить его в суде в месячный срок (ст. 392 ТК, очень важно подать иск в суд вовремя). Суду потребуются эти доказательства.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

08.05.2020, 21:51

Я правильно поняла, Вы выше пишите телеграмму отправить. Сходить на почту и отправить телеграмму? Или я могу непосредственно на электронную почту главбуху написать? И ещё, я знаю, что кабинет, в котором мое рабочее место, сейчас опечатан, дабы не платить руководству за аренду. Я могу зайти в опечатанный кабинет и работать или мне нужно найти не опечатанный кабинет в офисе и работать из него?

08.05.2020, 22:02

Добрый день!

Изначально Вы могли бы не подписывать заявление на отпуск за свой счет, но раз раз подписали, то с 1 мая по 11 мая работодатель Вам выплатит заработную плату.

Поскольку Указом мэра г. Москвы продлен режим самоизоляции до 31 мая включительно, работодатель обязан будет выплатить Вам заработную плату в полном размере с 12 мая по 31 мая. Если Вы не выйдете на работу 12 мая и в последующие дни, вплоть до 31 мая, это не будет считаться прогулом.

09.05.2020, 13:06

Елена, если Вам пишут "отправить телеграмму", значит, надо было отправить именно телеграмму. Не электронную почту, не СМС, не голубиную почту...

Дело в том, что в этом случае у Вас будут доказательства на бумаге, что Вы ее отправляли. И заверенный текст...

11.05.2020, 18:26

Уточните, пожалуйста. Если с 12 по 31 мая я не работаю на удаленке по причине того, что работодатель закрыл доступ, а офис опечатан, получается мне неоткуда выполнять свои обязанности, работодатель все равно должен оплатить дни с 12 по 31 мая? В марте я работала весь месяц из офиса, несмотря на это работодатель своевольно удержал сотрудникам из заработной платы два дня. Просто так.

10.05.2020, 21:09

Работодатель Вас перевел на удаленку?

10.05.2020, 21:55

Нет. Весь апрель я была в отпуске за свой счёт, куда меня отправил работодатель. Я не понимаю, что мне делать 12 мая? Если это рабочий день, а удалёнки у меня нет, то откуда мне работать? Ехать в офис, который опечатали? Работодатель молчит. Может работодатель поставить мне прогул 12 мая и уволить? В марте два дня мне вычли из черной части заработной платы просто так, хоть я и работала в марте.

11.05.2020, 00:51

Доброй ночи!

Если есть подозрения, что Вам не заплатят и уволят просто так, пока Ваш работодатель в поле видимости, можно написать жалобы в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.

А трудовые отношения можно доказать через суд.

11.05.2020, 02:12

Только что Президент объявил отмену редиса не рабочих дней. Постепенный выход из изоляции стройка и промышленные. Я работаю в сфере торговли. Работодатель молчит. Что мне делать 12 мая, если мне отрубили дистанционное работу и офис опечатан? Я правильно, понимаю, что работодатель поставит прогул и уволить может теперь однозначно? Я не понимаю, где сейчас я защищена законом от недобросовестного работодателя сейчас?

11.05.2020, 17:18

Вам надо ждать Указа Мэра Москвы, было объявлено о поэтапном выходе из карантина.

Никто Вас не уволит и прогул не поставит.

Если будут нарушены права, обращайтесь в ГИТ.

11.05.2020, 17:24

Вроде уже есть указ мэра, но я его не нашла в сети. А какие мои действия завтра в итоге?

11.05.2020, 17:36

В итоге еще раз прочитайте то, что я Вам выше писал. И так и поступите.

11.05.2020, 18:30

Подскажите, пожалуйста. Будут ли оплачены дни работодателем с 1 по 31 мая, если работодатель не вызвал на работу? Удаленный доступ временно мне заблокировали. На мои письма с вопросом о моих дальнейших действиях работодатель молчит. Президент объявил о мену не рабочих дней с 12 мая, а Указом мэра продление режима самоизоляции до 31 мая. Ничего не понятно стало ещё больше.

13.05.2020, 10:17

Неизвестно, Вы же спрашиваете о фактических действиях работодателя, откуда нам знать, что ему придет в голову.

Что делать лично Вам, я писал выше.

Смысл просто задавать вопросы, и при этом не следовать советам юристов...

13.05.2020, 12:12

Я задаю вопрос о том, как по закону должен оплатить май или нет? Я не задавала вопрос киданет он меня или не киданет, если я засниму на камеру опечатанный кабинет и пойду в суд, трудовую. Мы, видимо, с Вами на разных языках говорим.

13.05.2020, 13:31

Да, в известном смысле на разных языках говорим: Вы сначала спрашиваете о возможных фактических действиях работодателя ("будут ли оплачены"), а потом отрицаете это ("я не задавала вопрос, киданет он меня или не киданет") :)

Возвращаясь к сути вопроса: если оформит прогулы, то и по закону не должен платить.

Соответственно, для того, чтобы взыскать зарплату за этот период, надо в суде иметь доказательства, что прогулов не было, а были невыходы на работу по его вине.

Какие примерно должны быть доказательства, я Вам выше писал.

Одной Вашей фотографии опечатанного кабинета будет при этом совершенно недостаточно: так можно дома взять, дверь в комнату опечатать, потом сделать фотографию и говорить, что это работодатель, якобы, не пускает работать:)

Надо комплексно доказывать... смысла повторять описанное выше не вижу... читайте внимательно...

13.05.2020, 13:45

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034