Сотрудника сокращают за простой - как защитить свои интересы?

Вопрос №17448017 из г. Москва
опубликован 04.06.2020, 20:04
Апрель я находилась в отпуске за свой счет. В мае и июне работодатель меня не вызвал на работу, я не работала. На письма мои с вопросом, что мне делать, никто не отвечал, игнорировали. Сегодня мне коллега отправила аудио-сообщение, что меня сокращают с выплатами 2/3 от оклада (белый оклад 20 000 р.) за май и июнь за простой, так как я сидела дома и не работала. Если я согласна, то нужно явиться в офис. Насколько мне известно, процедура сокращения - это уведомление за 2 месяца и далее по прошествии 2-х месяцев увольняют. Я никаких официальных писем, уведомлений, приказов о сокращении моей должности не получала. На работу в мае-июне я не вышла не по своей вине (удаленный доступ был отрублен). Что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вы можете не подписывать документы о сокращении вас, без уведомления за 2 месяца, если вы не согласны. Скажите, что не согласны подписывать документы без уведомления за 2 месяца, расторгнуть трудовой договор с вами могут до истечения 2 месяцев только при условии вашего письменного согласия и выплаты дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника.

04.06.2020, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Полагаю, Вам надо поехать в офис и получить уведомление о сокращении - по другому я интерпретировать полученное сообщение не могу.

Видимо, в Вашей организации был объявлен простой на май и июнь... поэтому 2/3 оклада. По сокращению выплаты иные - сохранение среднего заработка.

В любом случае, Вам надо прояснить ситуацию...

04.06.2020, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ! Очень помог

Со мной связалась сотрудник отдела кадров и сказала, что есть приказ на сокращение моей должности. Мне нужно приехать 8 июня в офис и ознакомиться с приказом, уведомлением под роспись. Далее у меня идут 2 месяца с 8 июня - 8 августа, которые мне будут оплачивать по 2/3. Они оформляют со мной простой. Дата сокращения - 8 августа. Это первое. Второе, так как я не работала в мае по вине работодателя, который меня проигнорировал и не ввел в работу, предложение написать мне задним числом от мая. Естественно, здесь уже ни о какой биржи труда не идет речи, они не подадут же задним числом по мне данные в службу занятости. Зато они мне оплатят 2/3 за май, который я не работала. За июнь 2/3, который я сейчас не работаю. (2/3 от оклада 20200-13%). А если я подписываю уведомление с 8 июня, то за май мне уже не оплатят и неизвестно как они мне его оформлять будут, видимо, снова за свой счет еще один месяц скажут писать.

Как мне правильно поступить в этой ситуации? Для меня очевидно, что я пишу с 8 июня, чтобы в августе я могла встать на биржу труда, если не найду работу ранее, верно?

05.06.2020, 14:46

С сокращением всё более-менее понятно... Подписываете уведомление и ждёте 2 месяца до увольнения (при увольнении должны выдать дополнительно выходное пособие + сохранить среднюю з/п на период трудоустройства (не более 3-х месяцев).

Вам важно решить вопрос с простоем - я, честно говоря, так и не поняла, на каком основании Вы не ходили на работу... Ваша организация была отнесена к неработающим? У Вас все не ходили не работу? Какие то приказы были?

Если нет приказа о простое, то оснований отсутствовать на работе нет. Да и при наличии простоя не всегда сотрудникам разрешается не ходить на работу (это должно быть специально оговорено в приказе о простое).

Если Ваша организация относится к неработающим, то у Вас должны быть "нерабочие дни с сохранением зарплаты", а не простой...

Надо выяснять... Пока я не могу дать однозначного ответа - вариантов много, гадать и предполагать не хочется...

07.06.2020, 08:49

Я сегодня ездила в офис. И мне дали ознакомиться под роспись Приказ о мероприятиях по сокращению численности и уведомление о сокращении должности. И еще приказ о простое с 9 июня по дату окончания простоя в размере 2/3 средней заработной платы сотрудника. Оба приказа оригиналы взять не удалось. Только копии и они без печати организации. На уведомление печать стоит. У меня теперь вопрос. А должна компания мне оплатить май? Про май кадровик ничего не знает, ей руководство не говорило, что делать. В мае меня никто не вызывал на работу, удаленный доступ перекрыт, офис опечатан. С 12 мая были уже отменены нерабочие дни. Компания относится детские товары к необходимым товарам. Не работали магазины в ТЦ, но имеются и отдельно стоящие магазины, которые работали.

08.06.2020, 17:04

Естественно, Вам должны оплатить май. Если Ваша организация относилась к организациям, которым была запрещена работа в мае, то для сотрудников такой организации устанавливаются нерабочие дни с сохранением заработной платы.

Хотя, Вы раньше писали, что Вам сообщили о размере оплаты в мае - 2/3. Но, если документов по маю Вам не предоставляли, я не знаю наверняка как всё на самом деле...

08.06.2020, 17:44