С какого возраста можно поменять национальность в Свидетельстве о Рождении.
Анатолий, здравствуйте.
В соответствии с пунктом 1 статьи
Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
Действующим законодательством порядок определения национальной принадлежности гражданина не установлен.
В связи с вышеизложенным вы вправе как обратиться в орган ЗАГС с заявлением об изменении записи о национальности и понуждении к внесению изменений в актовую запись свидетельства о рождении, либо обратиться с заявлением в суд.
С уважением, Газизов Э.М.
Добрый вечер? А какова причина смены национальности? Если в свидетельстве о рождении была допущена ошибка в графе национальность, то в любом возрасте путем подачи заявления в ЗАГС с приложением подтверждающих документов. Если же вы имеете в виду принадлежность к гражданству какого-либо государства (например, при рождении ребенок получил гражданство Украины, а позже вышел из него и получил гражданство РФ) то после получения гражданства на оборотной стороне свидетельства о рождении ставится штампик о присвоении гражданства. Просто так НАЦИОНАЛЬНОСТЬ сменить нельзя, так как это ребенок принимает от родителей (например, если мама и папа армяне ребенок никак не может быть русским и наоборот).
В крайнем случае, если вопрос спорный (родители разных национальностей) вы в праве обратиться в суд.