LSN Messenger
Тюмень, 09.05.2020, 06:55

Кто может стать опекуном для младшей сестры - моя история и поиск решения

Вопрос №17334828 из г. Тюмень
опубликован 09.05.2020, 06:55
Ситуация такая: у меня есть младшая сестра 12 лет (отцы у нас разные), мне 22. Я уже 8 лет как не живу с ними (у меня случился конфликт с моим отчимом, при этом он никогда не являлся моим опекуном), и из-за его жестокого обращения ко мне я ходила писать на него заявление на возбужение уголовного дела, но дело закрыли (Мне тогда ещё не было 18 лет) и я уехала в другой город. Сейчас сестра не хочет жить с ними по той же причине, что отец её бьет и сильно наказывает... Мне так жалко её и, что я никак не могу помочь. Но она сама хочет, чтобы я была её опекуном и забрала её к себе в другой город. Но у меня нет остальной работы, но заработок у меня выше прожиточного минимума. А также я рассматриваю возможность, что опеку над моей сестрой могут взять дедушка и бабушка (родители нашей с ней мамы). А про нашу мать... Она не работает и сидит дома, работает только ее муж. Могу ли я оформить опеку или дедушка с бабушкой? Подскажите, пожалуйста? Буду очень признательна вашей консультации! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Опека над детьми, у которых живы родители и они не лишены прав не учреждается. Есть исключения: родители в следствии физических и умственных заболеваний не могут осуществлять заботу о ребенке, если они постоянно пребывают в командировках, нет финансовой возможности, либо они работают в др. стране. Это все не ваше. Вам стоит поговорить с вашей мамой и убедить ее обратиться в суд об определении места жительства вашей сестры с вами. Объясните, что так будет лучше. Ничего не изменится. Как была их дочерью, так и останется. Никто их в правах не ограничивает. Просто будет жить с вами. И обратитесь в органы опеки по месту регистрации сестры. Может, что - то еще посоветуют.

09.05.2020, 07:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Предпочтение органы опеки всегда отдают родственникам, поэтому ответственность за ребенка на себя могут взять бабушки, дедушки, тети и дяди. Органы опеки проверяют моральные качества человека, его личностные достижения;

Опекуном может стать только человек с отсутствием судимостей и серьезных приводов в полицию;

Финансовый уровень достатка потенциального опекуна должен быть высоким, чтобы он мог спокойно обеспечивать нормальную жизнь ребенку;

У такого человека должна иметься своя недвижимость, а в ней должны быть все условия для проживания ребенка;

Если сам опекаемый достиг сознательного возраста, органы опеки всегда учитывают его мнение при окончательном выборе опекуна.

09.05.2020, 07:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами. Это предусмотрено Законом об Опеке и попечительстве № 48-ФЗ. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица. Однако, для того, что бы органы опеки могли принять такое решение, необходима предварительная работа. Есть смысл обратиться в тот-же орган опеки, прокуратуру о привлечении родителей к ответственности по ст.5.35. КоАП РФ - Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. После этого можно рассматривать возможность обращения в суд. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

09.05.2020, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

К сожалению мать никак не идёт на контакт, не то что со мной (своей старшей дочерью), а вообще со всеми родственниками... Поэтому мы с дедушкой и бабушкой думаем и ищем пути выхода из данной ситуации. Ибо ребёнок (моя младшая сестра) сама не хочет жить с родителями.

09.05.2020, 09:13

Необходима подовать в суд.

09.05.2020, 09:25

Без согласия матери Вы никак не сможете решить вопрос с опекой. Если ребенка бьют, надо каждый раз обращаться в полицию и в орган опеки. Делее надо подавать иск об ограничении в родит. Правах или лишении родит. Прав. Только так.

09.05.2020, 09:25