LSN Messenger
Волгоград, 09.05.2020, 10:11

При подаче заявления на пристава в суд какой подавать, где проживает пристав, или где я проживаю и открывали ИД.

Вопрос №17335141 из г. Самара
опубликован 09.05.2020, 10:11
При подаче заявления на пристава в суд какой подавать, где проживает пристав, или где я проживаю и открывали ИД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться с иском на действия или бездействия пристава необходимо по месту нахождения службы приставов где открыто исполнительное производство (228 КАСРФ)

Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены

в суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

09.05.2020, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По месту нахождения подразделения ФССП рф.

09.05.2020, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

По месту исполнения приставом своих обязанностей.

09.05.2020, 10:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Марина, по ГПК РФ иск подается по месту нахождения ответчика. Если вы обжалуете действия пристава на вашем участке, значит по вашему месту жительства.

09.05.2020, 10:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Марина, в исковом заявлении вы указываете свой адрес и юридический адрес, где находится судебный пристав, а не где он проживает.

09.05.2020, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. По месту нахождения ОТДЕЛА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ.

Желаю удачи. В.

09.05.2020, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я проживаю в одном городе, а служба приставов находится в соседнем городе, по своему месту проживанию где было открыто дело я не могу оставить жалобу?

09.05.2020, 10:16

Нет. вам нужно подавать жалобу по месту нахождения административного ответчика.

09.05.2020, 10:23

Я живу в другом городе, а приставы в соседнем, т к там ответчик проживает, есди напишу заявление в суд по адресу, где открывались дело, его примут во внимание?

09.05.2020, 10:20

Ст. 28 ГПК РФ - иски и т.д. подаются по месту нахождения ответчика.

09.05.2020, 10:24

В таком случае если пишу в суд по месту нахождения ответчика жалобу, то могу ли я не явиться на судебное заседание? Мне суд письменный ответ даст?

09.05.2020, 10:38

Здравствуйте, Марина.

Вы можете направить на сайт или на почтовый адрес суда письменное ходатайство о рассмотрении заявления/жалобы в ваше отсутствие по причине невозможности явки из-за большого расстояния между судом и вашим местом жительства.

К ходатайству приложите скриншот документа, подтверждающий вашу регистрацию в другом городе.

09.05.2020, 13:49