Как можно вернуть налог 3-НДФЛ?
Здравствуйте. Вы имеете право претендовать на налоговый вычет и вернуть часть расходов, если:
купили жилую недвижимость;
купили земельный участок;
построили дом;
провели отделку квартиры, купленной в новостройке (входит в состав вычета на покупку квартиры);
погашаете проценты по кредиту на жилье (вычет дается на реально выплаченные проценты);
оплатили лечение свое или своих родственников;
оплатили свое обучение или обучение своих детей, братьев и/или сестер;
осуществили благотворительный взнос;
оплатили ДМС (добровольное медицинское страхование);
внесли взносы в накопительную часть трудовой пенсии;
внесли взносы за добровольное пенсионное страхование;
внесли взносы за негосударственное пенсионное обеспечение.
Открыли индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) и не закрывали 3 года;
продали жилую недвижимость раньше минимально допустимого срока (менее 3 или 5 лет владения) – для снижения налога с продажи;
продали автомобиль раньше 3 лет владения – для снижения налога с продажи.
Возврат налога может быть в виде налогового вычета - при Ваших личных затратах в течение предыдущих 3-х лет.