Белгород, 09.05.2020, 15:24

Если я подавала на алименты в 2015 году 1/4 от ЗП. Могу ли я сейчас подать на выплату в размере прожиточного минимума?

Вопрос №17335866 из г. Белгород
опубликован 09.05.2020, 15:24
Если я подавала на алименты в 2015 году 1/4 от ЗП. Могу ли я сейчас подать на выплату в размере прожиточного минимума?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете изменить способ расчета алиментов в любое время и сменить долю от дохода на фиксированный размер. Единственный момент - фиксированная сумма не должна быть меньше той, на которую ребенок имеет право по закону (т.е. той самой 1/4 от зп)

09.05.2020, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Евгения, да вы можете подать иск об изменении размера алиментов и обосновать необходимость их получения в твердой денежной сумме, привязанной к прожиточному минимуму.

09.05.2020, 15:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Какие документы мне для этого необходимы?

09.05.2020, 15:30

Евгения, вам нужно обосновать, каеи расходы вы несете на ребенка, что вам необходимо увеличение денежных средств на его содержание. Вам лучше посоветоваться с юристом, чтобы не "накосячить". А из документов предыдущий судебный акт, справку о зарплате и о том, что ребенок проживает с вами.

09.05.2020, 15:34

Мы были прописаны все вместе, после развода я выписалась и прописалась в другом доме, а сын остался прописанный с отцом, а по факту проживает со мной. Как быть в данной ситуации?

09.05.2020, 15:39

Евгения, нужно думать, как доказывать, что он находится у вас на иждивении. Ребенок ходит в детский сад?

09.05.2020, 15:46

Это особого значения не имеет. Ведь решатся будет вопрос содержание ребенка. Следует иметь ввиду что для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо иметь нерегулярный, меняющийся заработок, доход, либо не иметь заработка, либо заработок в натуре, в ин. валюте и т.д, т.п.

09.05.2020, 15:54