Пользователь 9111.ru
Кириши, 12.12.2017, 22:23

Как подать на алименты после того, как судебный приказ утерян и другая женщина уже подала на бывшего мужа?

Вопрос №13604524 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2017, 22:23
Добрый вечер! В 2008 году подавала на алименты, в 2010 судебный приказ у приставов забрала. Сейчас хочу подать снова, но дело в том, на бывшего мужа другая женщина подала на алименты в сумме прожиточного минимума. Если мне сейчас подавать, с учётом того, что судебный приказ утерен, можно ли мне подать с установлением прожиточного минимума, и придётся ли восстанавливать судебный приказ, или можно просто подать заново?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно либо подать судебный приказ, либо повторно подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме при наличии оснований: согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ

при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

12.12.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте в базе данных уже есть этот судебный приказ поэтому его придётся восстанавливать Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

12.12.2017, 22:24

То есть, если подавать в твёрдой денежной сумме, восстанавливать утерянный судебный приказ не надо?

12.12.2017, 22:39

Не надо. Но нужны основания для этого. Привел выше со ссылкой на статью 83 Семейного кодекса РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.12.2017, 22:44